RSS
Новости
29 октября 2019, 19:29
Ветряные электростанции покроют энергопотребности Испании на 34% к 2030 году
Испания может достичь доли в 34% чистой энергии, полученной от ветряных электростанций, уже в 2030 году. Сегодня в энергоматрице страны доля ветроэнергетики находится на отметке в 19%, сообщает испанская Ассоциация ветроэнергетического бизнеса (AEE).

В Испании энергия ветра составляет около 19% потребления электроэнергии, и государство планирует наращивать долю ветроэнергетики до 34% к 2030 году — на десятилетие раньше, чем в среднем по планете. Выполнение взятых на себя обязательств сделало бы ветер основным источником электроэнергии.

Испания еще в 1990 году взяла курс на декарбонизацию своего энергосектора, поэтому отдает себе отчет, что для достижения честолюбивых обязательств нужно использование технологических инноваций, которые позволяют повысить КПД ветряных электростанций (ВЭС) и сократить расходы. С 1990 года размер ветряков и КПД ВЭС утроился, а затраты на производство сократились на 65%.

«Сегодня строить ветряную электростанцию ​​выгоднее, чем тепловую электростанцию», — поясняет Хуан Вирджилио-Маркес, гендиректор АEE, отмечая, что «с еще более крупными и мощными ветряными турбинами и более эффективными электростанциями нам еще есть что сказать ветроэнергетическому сектору».

Чтобы ветровая энергия обеспечивала 34% спроса на электроэнергию, как предусмотрено в планах правительства Испании, необходимо удвоить парк ветряной генерации с нынешних 24 МВт до 50 Гвт в 2030 году. Гендиректор энергокомпании APPA Renewables Гонсалес-Мойя отмечает, что «в прошлом году в эксплуатацию ввели 550 МВт из 4600 МВт энергетических аукционов 2016 и 2017 годов, так что пока мы далеки от выполнения государственных планов».

С каждым годом башни ветряных турбин становятся все выше и мощнее, но объем ветроэнергетики увеличивается не только из-за этого. Сектор может вырасти в девять раз уже в 2040 году, чтобы обеспечить около 34% спроса Испании на электроэнергию (по сравнению с нынешними 4%), согласно недавнему исследованию KPMG.

Что касается существующего ветропарка, то он близок к окончанию гарантийного срока эксплуатации: большинство ВЭС были запущены 20 лет назад. По состоянию на сегодня, более 8 ГВт превысили 15 лет полезного срока службы, и около 2 ГВт близки к превышению их — Испании пора сделать качественный рывок и внедрить новые, более мощные и крупные ветряные турбины.

По мнению экспертов, существует два варианта: продлить срок полезного использования старых ВЭС, инвестируя в техническое обслуживание, или провести замену старых ветряных турбин на новые и мощные. Техобслуживание и грамотная эксплуатация помогли сохранить старый ветропарк в рабочем состоянии, отмечают в ААЕ, поэтому замена на новые выбирается в редком случае.

Наращивание доли ветроэнергетики до 34% в энергоматрице Испании станет стимулом для экономики в целом. По оценкам Гонсалеса-Мойя, количество рабочих мест в этом секторе удвоится до 50 тысяч, а исследование KPMG прогнозирует дополнительный рост ВВП на 0,3%.

Ранее сообщалось, что ветроэнергетика сможет вырабатывать более трети мировой электроэнергии к 2040 году.

Ветроэнергетика обладает потенциалом производить к 2040 году 34% мировой электроэнергии, подсчитали эксперты KPMG (сегодня: 4-5%). Это 14 тысяч тераватт-час – больше, чем сегодня производят энергосистемы Китая, США и ЕС вместе взятые. Для этого ежегодные инвестиции в отрасль должны вырасти с нынешних $110 млрд в год до $200 млрд.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое