RSS
Новости
4 марта 2011, 13:09
В Индии одобрено ТЭО плотины гидроузла Санкош, проектируемой специалистами «Института Гидропроект»
Центральная водная комиссия Индии одобрила технико-экономическое обоснование проекта бетонной плотины гидроузла Санкош, проектируемой специалистами «Института Гидропроект», входящего в Холдинг «РусГидро». Плотина станет частью гидроузла на реке Санкош в Королевстве Бутан.

Необходимые расчеты, в том числе по устойчивости откосов котлованов и по определению напряженно-деформированного состояния бетонной плотины, а также создание геомеханической модели ее основания выполнены филиалом «Института Гидропроект» - «Центром службы геодинамических наблюдений в энергетической отрасли» (ЦС ГНЭО). Особенность проекта заключается в том, что плотина будет расположена в Королевстве Бутан, в районе Гималайских гор, в местности с высокой сейсмичностью и сложной геологией. Как сообщает главный инженер проекта Алла Карпинская, в данном регионе наивысшая сейсмическая активность ожидается на уровне 9 баллов, это обусловило особый подход к проектированию.

По словам генерального директора «Института Гидропроект» Павла Шестопалова, «гидроэнергетический  потенциал Бутана представляет интерес, прежде всего,  для Индии с её растущим потреблением электроэнергии. В свою очередь, институт обладает обширным опытом проектирования гидросооружений по всему миру в различных природных условиях, и в том числе в регионах с высокой сейсмичностью».

Гидроузел Санкош проектируется на территории Королевства Бутан. В его состав входит бетонная гравитационная плотина высотой 285 метров и подземное здание ГЭС.  Проектная мощность станции -  4000 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое