RSS
Новости
30 октября 2019, 12:29
BMW, Daimler, Opel и Porsche ускоряют переход на электромобили
Немецкие автокомпании BMW, Daimler, Opel и Porsche ускоряют переход на гибриды и электромобили, сообщили директора этих компаний на конференции Handelsblatt Auto-Gipfel 2019 в Штутгарте.

По словам президента Объединения немецкой автопромышленности (VDA) Бернхарда Маттеса, пока на других континентах могут делать ставку на другие технологии (например, водород, как в Японии и Южной Корее), Европа свой выбор сделала, поскольку создание инфраструктуры одновременно для нескольких видов альтернативных двигателей финансово нереально.

«И политики, и бизнес приняли для себя решение: мы это сделаем», - подчеркнул новый председатель правления Daimler и глава подразделения Mercedes-Benz Cars Ола Каллениус.

Сам он, по его словам, уже пересел в плагин-гибрид и очень быстро привык, приезжая с работы домой, подключать его к розетке. К 2030 году как минимум в каждом втором новом легковом Mercedes будет работать электрический мотор - или вместе с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), или самостоятельно.

Новый глава BMW Оливер Ципсе напомнил присутствующим, что BMW уже сейчас является европейским лидером по продажам гибридов и электромобилей.

Главной проблемой электрокаров Ципсе назвал слишком высокую цену (даже с учетом скидки в 4000 евро в рамках программы правительства Германии по стимулированию электромобильности).

В 2021 году четверть всех новых автомобилей BMW будет оснащена электродвигателем, сообщил он, в 2025 году - треть, в 2030 году - половина.

Глава Opel Михаэль Лошеллер отметил, что с 2024 любую модель Opel можно будет приобрести или как гибрид, или с электродвигателем. Для этого уже в 2020 году Opel наладит выпуск электрических версий четырех моделей, в 2021 году - еще четырех.

Похожим путем - одновременно на одних и тех же конвейерах выпускать автомобили с бензиновыми, гибридными и электрическими двигателями, чтобы иметь возможность гибко реагировать на изменения спроса - пошла и компания Porsche. К 2022 году компания вложит в ускоренное движение в этом направлении 6 млрд евро. В 2025 году примерно половина продукции Porsche, а это спортивные машины и автомобили премиум-класса, будет оснащаться гибридными или электродвигателями.

Porsche считает своим долгом внести вклад в защиту глобального климата, подчеркнул гендиректор Оливер Блюме. На автомобильный транспорт приходится немалый процент парниковых газов, поэтому отрасль, по его словам, «должна стать частью решения проблемы».

А концерн Volkswagen собирается в дальнейшем на некоторых предприятиях выпускать только электромобили, поскольку он поставил перед собой цель в 2028 году продать по всему миру 22 млн электрокаров.

Напомним, что мир стремительно движется к более чистым видам топлива и транспорта. За статистикой продаж электромобилей не всегда можно рассмотреть истинное положение дел. Глава Tesla Илон Маск указал на важнейшее подтверждение того, что электротранспорт преодолел очередной важный рубеж.

Ранее ЭлектроВести писали, что выпуск новых моделей электрокаров известными на весь мир концернами с каждым годом все больше разрушает миф о том, что электрокар не предназначен для быстрой езды, а его основное предназначение – лишь создание условий для умеренного и спокойного передвижения в городском режиме. Самые быстрые электромобили в мире 2019 собраны в следующем рейтинге.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое