RSS
Новости
30 октября 2019, 20:36
В 2020 году доля "зеленой" энергетики в Украине может вырасти до 11% - эксперт
Украина в 2020 году может выполнить свою Энергетическую стратегию и достичь 11% производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии, но при этом возникнет дефицит средств для выплат инвесторам по "зеленому" тарифу.

Об этом во время круглого стола о рынке возобновляемых источников энергии, организованного Европейской Бизнес Ассоциацией, заявил руководитель энергетической компании Rengy Development Нарек Арутюнян.

"В этом году, с учетом больших гидроэлектростанций, мы достигнем 9% электроэнергии из возобновляемых источников, а в следующем, я думаю, что 11% будет. Это хорошая новость. Но плохая новость в том, что при этом возникнет дефицит средств на оплату по "зеленому" тарифу",- сказал он.

По словам Арутюняна, на конец 2019 года будет построено 5,7 ГВт и соответственно для баланса Украине необходимо будет найти дополнительно 16 миллиардов гривень.

Напомним, 1 октября 2014 года Кабинет министров утвердил Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года, который предусматривает увеличение доли возобновляемых источников в общем балансе генерации электроэнергии с около 1% до 11%, а в 2035 году - 25%.

Главным механизмом для стимулирования развития такой энергетики в Украине являются «зеленые» тарифы – специально высокие (выше, чем у других видов генерации), утвержденные законом цены на электроэнергию, которая производится из возобновляемых источников.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров рассмотрел и одобрил Национальный план управления отходами, который определяет задачи и практические меры, которые позволят Украине уже к 2030 году перейти на новую модель поведения с отходами вроде действующей в странах Европейского Союза. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое