RSS
Новости
31 октября 2019, 14:42
Укрэнерго планирует инвестировать в развитие сети около 63 миллиарда гривен
НЭК «Укрэнерго» провело открытое обсуждение Плана развития системы передачи на следующие 10 лет. Документ был поддержан представителями исполнительной власти, участниками рынка электроэнергии, экспертами и отраслевыми ассоциациями. В ближайшее время Укрэнерго направит его на рассмотрение и утверждение НКРЭКУ.

Этот документ учитывает проекты развития сетей операторов системы распределения, проекты по реконструкции и модернизации магистралей, которые реализуются Укрэнерго за счет международных финансовых институтов, а также планы по расширению пропускной способности и выдачи мощности генерации.

«К 2029 году Укрэнерго должна реконструировать 79 подстанций и 1547 км действующих линий электропередачи (ЛЭП). Также в планах есть строительство более 3 тыс км новых ЛЭП и увеличение трансформаторной мощности подстанций более чем на 10% », - отметил директор по эксплуатации и развитию сети Укрэнерго Алексей Брехт.

Сумма инвестиций, необходимых для реализации Плана по развитию системы передачи Укрэнерго оценивает в 62,6 миллиардов гривен. Уже в следующие 3 года понадобится 27 млрд гривен. Для уменьшения нагрузки на тариф системного оператора для их финансирования привлекаются кредитные средства международных финансовых организаций. Первоочередные проекты, критически важные для энергосистемы и отдельных регионов, финансируются за счет тарифных средств НЭК «Укрэнерго».

В конце мая планируется завершение строительства ПС 500 кВ "Креминская" с заходами ВЛ 500 кВ Донбасская - Донская и ВЛ 220 кВ Креминская-Юбилейная, строительства ВЛ 750 кВ Запорожская АЭС - Каховская с подстанцией 750 кВ «Каховская». Подстанция «Креминская» с соответствующим сетевым строительством обеспечит надежность энергообеспечения на севере Луганской области. Линия 750 кВ ЗАЭС - Каховская снимет сетевые ограничения выдачи мощности Запорожской АЭС и позволит выдавать в сеть дополнительно 700 МВт при работе всеми блоками (6000 МВт).

Также в ближайших планах Укрэнерго - строительство ВЛ 330 кВ Новоодесская - Арциз с заменой двух трансформаторов на ПС 330 кВ «Арциз» и ВЛ 330 кВ Западно - Богородчаны с реконструкцией ПС 330 кВ «Богородчаны» и подстанции 750 кВ «Западно». В Юго-Западном регионе в приоритете строительство воздушной линии 330 кВ Днестровская ГАЭС - ПС 750 кВ «Винницкая», которая позволит работать Днестровской ГАЭС четырьмя гидроагрегатами в режимах закачки и генерации.

В рамках интеграции в ENTSO-E предусмотрена также реализация проектов реконструкции межгосударственных линий электропередачи, которые входят в перечень проектов совместного интереса (Project of mutual interest - PMI). Реализация таких проектов позволит Украине повысить пропускную способность межгосударственных связей со странами ЕС и повысить надежность электроснабжения на приграничных территориях.

В частности, это проект реконструкции ЛЭП 400 кВ Мукачево - Вельке Капушаны (Словакия) с увеличением пропускной способности ЛЭП на 30%, а также строительство ЛЭП 400 кВ Приморская - Исакча (Румыния) с сооружением «крыла» 400 кВ на подстанции 750 кВ «Приморская» .

Кроме того, для обеспечения надежности работы энергосистемы в условиях стремительного роста ВИЭ и необходимых объемов первичного частотного регулирования, «Укрэнерго» рассматривает возможность внедрения систем накопления энергии (Energy Storage Systems). Это высокоманёвренные мощности-накопители электроэнергии, которые могут быстро компенсировать дефицит мощности в сети, в первую очередь вызван нестабильной работой ВИЭ.

Реализация 10-летнего Плана развития системы передачи направлена ​​на устранение «узких мест» в системе передачи, обеспечения надежности передачи электроэнергии магистральными сетями, а также возможность интеграции ОЭС Украины в сети европейских системных операторов ENTSO-E.

Ранее ЭлектроВести писали, что "Укрэнерго" намерено построить воздушную линию электропередач 330 кВ "Купянск–Кременская". 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое