RSS
Новости
31 октября 2019, 17:59
Smart Forest City в Мексике будет поглощать 116 000 тонн углекислого газа в год
Smart Forest City планируется построить на участке площадью 557 га недалеко от мексиканского города

Итальянский архитектор Стефано Боэри обнародовал планы по созданию в Канкуне в Мексике покрытого лесом smart-города, который призван стать «пионером» экологичных проектов таких городов. Smart Forest City планируется построить на участке площадью 557 га недалеко от мексиканского города Канкун. По словам архитектора, в нем будет 7,5 млн. растений, в том числе многочисленные виды деревьев и кустарников.

«Smart Forest City в Канкуне - это ботанический сад в современном городе, основанный на наследии майя и его связи со священным миром природы, - рассказывает Стефано Боэри Арчитетти. – Это городская экосистема, где природа и городская среда переплетены и существуют как один организм».

Благодаря общественным паркам и частным садам, благодаря зеленым крышам и фасадам, занятые площади будут гармонично существовать с природой - благодаря идеальному балансу между количеством зеленых насаждений и площадью зданий – заявляют авторы проекты.

Smart Forest City будет поглощать 116 000 тонн углекислого газа в год. Учитывая обеспокоенность по поводу изменения климата, загрязнения окружающей среды, разрушения мест обитания и исчезновения животных, архитектурная фирма Стефано Боэри считает, что город может стать "пионером" в деле более экологически эффективных разработок.

«Действительно, усилия по разработке и строительству Smart Forest City могут сделать наш мир лучше, значительно уменьшив негативное воздействие человека на окружающую среду, и, возможно, стать пионером нового типа человеческого поселения», - говорят в копании.

Данные в smart-городе будут обрабатываться с «полным уважением к неприкосновенности частной жизни граждан». Авторы проекта считают это особенно важным после скандалов с Facebook и Cambridge Analytica, которые якобы использовали данные пользователей для влияния на избирателей в политических кампаниях. Однако в проекте Боэри данные будут использоваться для улучшения различных аспектов городской жизни.

«Управление большими данными используется для улучшения управления городом, а значит, и жизни его граждан, - говорят в студии. - Датчики размещаются по всему зданию: они собирают и обмениваются соответствующей информацией, которая затем централизованно анализируется, а на ее основе выдвигаются предложения по улучшению повседневной жизни. Например, при отображении в приложении ожидаемого ощущения комфорта на открытом воздухе в определенных районах города».


По словам фирмы, предотвращение распространения болезней и максимально эффективное использование энергии - еще одни возможные преимущества. Боэри объединилась с немецкой инжиниринговой компанией Transsolar, чтобы спроектировать Smart Forest City самодостаточным в деле производства собственных продуктов питания и энергии. Для этого у города будут свои солнечные электростанции и сельскохозяйственные угодья, которые будут орошаться встроенной системой водоснабжения.

Из-за непосредственной близости Канкуна к Карибскому морю участок будет окружен водными артериями, которые уберегут город от наводнений. Визуализации демонстрируют, что эти водные пути можно также использоваться для катания на лодках и других развлечений.

Среди других особенностей будущего города – внутренняя электрическая и полуавтоматическая транспортная система, разработанная миланской фирмой городского и транспортного планирования MIC (Mobility in Chain). Система предполагает, что все жители города будут оставлять свои транспортные средства на окраинах.

Smart Forest City обеспечит домом 130 000 жителей, которые станут «садовниками». В городе будет множество доступных покрытых растениями домов, предназначенных для разных жителей, включая студентов, исследователей и преподавателей.

 «Мы разработали различные типы жилья, - говорят авторы проекта. – Среди них будут и доступные по цене здания для молодых студентов, исследователей, профессоров».

В марте Боэри представил концептуальный генеральный план и проект Smart Forest City региону и муниципалитету и ожидает одобрения. Проект является частью волны новых smaert-городов, предлагаемых для реализации по всей Северной Америке. Это будущий город в Торонто дочерней компании Google Sidewalk Labs, проект в пустыне Аризоны, запланированный миллиардером Биллом Гейтсом, и проект в Неваде, поддерживаемый миллионером криптовалют Джеффри Бернсом.

Ранее ЭлектроВести писали, что Кривой Рог четвертым в Украине присоединился к программе ЕБРР "Зеленые города". 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: budport.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое