RSS
Новости
4 марта 2011, 15:56
Завершается фаза обоснования инвестиций в проект каскада ГЭС в Эквадоре
В столице Эквадора - городе Кито прошли переговоры представителей мексиканской компании Technoproject S.A. и специалистов ОАО «Институт Гидропроект», входящего в состав холдинга «РусГидро». Как сообщил директор по международной деятельности «Гидропроекта» Александр Финк, к концу марта 2011 года планируется завершить обоснование инвестиций каскада гидроузлов «Тортуго», «Эль Тигре» и «Люримагуас» на реке Гуальябамба в Республике Эквадор.

Совместная работа со специалистами Technoproject S.A. по первой ГЭС будет завершена к 14 марта, по двум другим станциям - до конца марта, после этого планируется приступить к третьей фазе технико-экономического обоснования (ТЭО).

Напомним, в начале 2010 года специалисты института получили приглашение от мексиканской компании Technoproject S.A. de S.V. участвовать в разработке ПредТЭО и ТЭО каскада ГЭС на реке Гуальябамба в Эквадоре для испанской компании HidroEquinoccio. Работа была разделена на три фазы. Первая фаза, оптимизация схемы каскада ГЭС одобрена заказчиком в апреле 2010 года. После этого специалисты приступили к фазе обоснования инвестиций: выполнению инженерных и геологических изысканий, проведению геомеханических исследований.

Специалисты «Института Гидропроект» также примут участие в завершающей третьей фазе ТЭО. Как сообщил директор проекта Алексей Жеребцов, «объемы работ уже согласованы с мексиканской компанией в ходе переговоров. Мы планируем в августе 2011 года сдать третью фазу заказчику. Таким образом,  к непосредственному строительству можно приступить уже в 2012 году».

Проект, в котором принимают участие специалисты ОАО «Институт Гидропроект», является одним из ключевых для развития энергетики Эквадора. В настоящее время общая установленная мощность гидроэлектростанций республики составляет около 1750 МВт, что обеспечивает свыше 40% выработки электроэнергии в стране. Правительство Эквадора в ближайшие годы существенно нарастит долю гидрогенерации в стране. Всего на реке Гуальябамба планируется построить 11 гидроузлов общей установленной мощностью свыше 2000 МВт. Вырабатываемая на этих ГЭС электроэнергия должна покрыть потребности наиболее экономически развитой провинции Пичинча, где располагается и столица страны Кито.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое