RSS
Новости
11 ноября 2019, 12:29
Герус прогнозирует прекращение импорта электроэнергии в ОЭС Украины с 15 ноября
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, на своей странице Facebook, заявил, что по его мнению, с 15 ноября импорт электроэнергии в ОЭС Украины прекратится.

«В ОЭС Украины цена 1,26 грн за кВт*ч, это снижение на 20% по сравнению с началом августа ... Диспетчеры уже несколько дней ограничивают импорт электроэнергии до минимального уровня, в отдельные часы он составляет менее 50 МВт (при общем потреблении 15000 - 20000 МВт). Думаю, с 15 ноября такой импорт снизится до нуля, так как импортеры уже наелись убытков », - сообщил Герус.

По его словам, такие тенденции показывают, что на рынке действительно начинает работать конкуренция, факторы спроса и предложения. Герус добавил, что цены, с наступлением холодов, вероятно, немного вырастут.

6 ноября президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил, что импорт электроэнергии из России и Беларуси вытеснил «Энергоатом» с рынка «на сутки вперед» через заявленные очень низкие цены на электроэнергию, что заставило компаний выйти на балансирующий рынок .

Импорт электроэнергии из России в ОЭС Украины в первые 3 дня ноября 2019 года увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза - до 12 млн кВт*ч/сут. Однако по информации трейдеров импортные поставки из РФ и Беларуси в последнее время стали убыточными.

Фактический импорт электроэнергии из России начался с начала октября.

Расширение торговли со страной-агрессором был раскритикован рядом депутатов и СМИ, после этого 16 октября парламентский комитет по вопросам энергетики и ЖКХ одобрил законопроект №2236-2, которым предлагается исключить возможность импорта электроэнергии из России для продажи на рынке двусторонних договоров, однако такую ​​возможность предлагается оставить для поставок из Беларуси.

Напомним, что Зеленский уволил Геруса и назначил представителем президента в Кабмине Алексея Перевезенцева. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое