RSS
Новости
11 ноября 2019, 17:19
«Укрэнерго»: из-за теплой осени профицит производимой электроэнергии - 2 ГВт
Достаточно высокая температура воздуха, как для ноября, приводит к уменьшению потребления электроэнергии в энергосистеме на фоне ее высокого предложения. Профицит возникает в связи с небалансом между возобновляемыми источниками энергии, работой поставщиков и ростом мощности АЭС после планового ремонта энергоблоков. Поэтому генерация электроэнергии превышает потребление на 2 ГВт.

Такую информацию о текущем состоянии работы энергосистемы сообщил заместитель директора по оперативному управлению, главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

 «При теплой погоде ежедневно реальный профицит составляет около 2ГВт в мощности", - написал он, пояснив, что причиной профицита является высокое предложение, ведь поставщики заказывают электроэнергии минимум на 20% больше суммарной потребности их клиентов. Кроме того электростанции, использующие возобновляемые источники энергии, не несут ответственности за небалансы.

 «Энергоатом» выходит в энергосистему с небаланса, еще и поставщики покупают электроэнергии как минимум на 20% больше, и ВИЭ не отвечают по небалансам», - написал он, добавив, что в таких условиях энергосистема не может работать без ежедневных корректирующих действий со стороны диспетчеров НЭК «Укрэнерго».

Такие ограничения необходимы для уменьшения профицита мощности, особенно в ночные часы, а также следует учитывать, что АЭС должны фактически работать ровным графиком в течение суток и не могут увеличить мощность днем ​​(поэтому их и ограничивают течение суток). Зайченко добавил, что сегодня (11 ноября) диспетчер приостановил рост нагрузки энергоблока №1 ХАЭС на уровне 760 МВт (установленная мощность 1000 МВт), после того, как он был ночью выведен из ремонта.

По его словам, в старой модели рынка, при подобных обстоятельствах, график работы АЭС ограничивал ГП «Энергорынок», который составлял графики работы различных видов генерации на следующие сутки. Комментируя влияние импорта электроэнергии в ОЭС Украины с РФ и Беларуси, главный диспетчер отметил, что импорт уже третьи сутки ограничен в ночные часы, и он поступает в энергосистему не равным графику, как было раньше.

Ранее ЭлектроВести писали, что НЭК "Укрэнерго" с 6 ноября начнет ограничивать импорт электроэнергии в случае возникновения угрозы операционной безопасности энергосистемы.

Как сообщалось, диспетчера "Укрэнерго" из-за аномально теплого ноября вводили ограничения для Ботиевской, Приморской-1 и Орловской ВЭС (все – группа "ДТЭК") с 3:44 до 4:00 и с 5:25 до 6:00 утра вторника. Первый раз суммарная величина ограничения составила 300 МВт, во второй – 395 МВт. В то же время, согласно существующему законодательству, операторам ВИЭ будет компенсирована стоимость не отпущенной в связи с диспетчерскими ограничениями электроэнергии по "зеленому тарифу".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое