RSS
Новости
11 ноября 2019, 19:27
Австралийская авиакомпания взяла обязательства достичь нулевого уровня выбросов СО2 к 2050 году
Австралийская авиакомпания Qantas объявила, что к 2050 году сократит чистые выбросы углерода до нуля (net zero carbon emissions), став второй авиакомпанией в мире, которая взяла на себя подобные обязательства.

Цель должна быть достигнута за счет эффективности использования топлива и схем компенсации выбросов углерода.

В 2020 года группа компаний должна достичь потолка выбросов на уровне около 12 миллионов тонн и будет компенсировать весь их дальнейший рост.

«Мы фактически удваиваем нашу программу компенсации выбросов углерода с сегодняшнего дня, и мы ограничиваем наши чистые выбросы в Qantas и Jetstar с 2020 года, чтобы все новые полеты были нейтральными в плане выбросов углерода», — заявил генеральный директор Qantas Group Алан Джойс.

«Эти краткосрочные действия будут направлены на достижение более долгосрочной цели — стать полностью углеродно-нейтральными к 2050 году. Это амбициозно, но достижимо».

В настоящее время в Qantas действует крупнейшая в авиационной отрасли программа компенсации выбросов углекислого газа: около 10% клиентов, бронирующих рейсы на Qantas.com, выбирают полёты с нулевым уровнем выбросов углерода, ставя флажок при заполнении формы для покупки билета и соглашаясь с оплатой небольшой дополнительной суммы.

В сообщении компании отмечается, что Qantas и её дочерняя компания Jetstar планируют удвоить количество «углеродно-нейтральных» рейсов.

Эта дополнительная инвестиция позволит организации Qantas Future Planet, которая уже является крупнейшим частным покупателем австралийских углеродных кредитов, поддержать больше проектов по сохранению и охране окружающей среды в Австралии и во всем мире.

Qantas также инвестирует 50 миллионов долларов в течение 10 лет, чтобы помочь в разработке экологически чистого авиационного топлива, которое, по словам компании, может сократить выбросы углерода на 80 процентов, но в настоящее время стоит примерно вдвое дороже традиционного авиакеросина.

На долю коммерческой авиации приходится около 2 процентов глобальных выбросов углерода и 12 процентов выбросов транспортного сектора.

Ранее сообщалось, что впервые авиакомпания переходит полностью на электрические самолёты.

Канадская авиакомпания Harbour Air переводит весь свой флот, состоящий из 41 гидросамолёта (гидроплана) на электрическую тягу. Для перехода на электричество Harbor Air будет тесно сотрудничать с МagniX, компанией, разработавшей электродвигатель мощностью 750 л.с., который в сочетании с аккумуляторной батареей обеспечит самолет достаточным количеством электроэнергии и мощности примерно на час полета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое