RSS
Новости
12 ноября 2019, 13:31
Adidas закрывает робофабрики в Германии и США
Победа автоматизации над традиционными способами производства кажется неминуемой. Но даже компании с почти неограниченными ресурсами терпят неудачи в попытке создать робофабрики. Adidas и ее Speedfactory — один из таких примеров.

Несколько лет назад компания Adidas запустила амбициозный проект по переходу на автоматизированное производство. Первая робофабрика Speedfactory появилась в немецком Ансбахе, а вторая — в американской Атланте.

В Adidas заявляли, что автоматизация фабрик сделает производство более быстрым и гибким, позволяя создавать небольшие партии обуви по индивидуальным заказам. Кроме того, строительство Speedfactory помогло бы компании перенести часть производств с азиатских заводов. И покупатели в Европе и США будут быстрее получать новинки.

Планировалось, что со временем Speedfactory откроются по всему миру. Однако, Adidas пришлось отказаться от этой идеи.

Более того, уже к следующему апрелю компания прекратит производство на робофабриках в Германии и США.

Что случилось

Вопреки надеждам Adidas главной проблемой для Speedfactory оказался ограниченный ассортимент обуви, который можно на них производить. Например, фабрика в Ансбахе должна была специализироваться на создании кроссовок Adidas Boost. Можно перенастроить ее под производство других популярных моделей, таких как Superstar и Stan Smith. Но это потребует полного изменения технологического процесса и установки нового оборудования.

Пока неизвестно, во сколько обошлась Adidas неудача с робофабриками. Однако, несмотря на наличие проблем, полностью отказываться от автоматизации в компании не намерены. Теперь технологии Speedfactory, в том числе 3D-печать, планируется задействовать на заводах в Азии, где создается 90% продукции марки.

По мнению главы ИИ-стартапа Intuit Сазан Гударзи, роботы и алгоритмы никогда не лишат людей работы. Он предполагает, что люди смогут развить новые качества, а искусственный интеллект превратится для них в полезного помощника.

Ранее ЭлектроВести писали, что гигантский робот-фермер сам посадит, вырастит и уберет урожай. Автономные роботы FarmWise предназначены для выполнения самых сложных задач, стоящих перед фермерами. При помощи моделей машинного обучения, компьютерного зрения и высокоточных манипуляторов роботы находят и пропалывают сорняки. Таким образом, отпадает потребность в использовании вредных гербицидов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое