RSS
Новости
18 ноября 2019, 17:29
В швейцарских Альпах установили первую плавучую солнечную электростанцию
В ближайшее время швейцарская энергоснабжающая компания Romande Energie завершит установку сетевой плавучей солнечной электростанции на 448 киловатт на поверхности озера Туль на высоте 1810 метров в швейцарских Альпах.

«Все плавучие конструкции установлены на воде, установка последних комплектующих планируется до ввода в эксплуатацию», — сообщает пресс-секретарь компании.

Romande Energie подчеркивает, что пилотный проект, разработанный в сотрудничестве с местной общиной Бур-Сен-Пьер, является частью плана по строительству большого плавучего солнечного парка на озере к концу 2021 года.

Испытания различных солнечных батарей на этой высоте оба партнера начали еще в 2013 году, построив небольшую солнечную электростанцию на берегу озера, что позволило им оценить различные типы и конструкции солнечных батарей. Компания ожидает, что выработка электроэнергии будет на 50% выше, чем у солнечных электростанций, установленных на равнинах.

В компании пояснили, что это связано прежде всего с сильным отражением света на снега, что повышает эффективность солнечных батарей. Кроме того, солнечная электростанция будет работать в суровых погодных условиях, поскольку поверхность озера замерзает в зимние месяцы. Проект стоимостью 2,15 миллиона евро был одобрен кантоном Вале в сентябре 2017 года и получил право на «зеленый» тариф в рамках Швейцарской программы продвижения возобновляемой энергии.

Плавучая солнечная электростанция состоит из 1400 двухсторонних солнечных батарей неназванного производителя и 36 плавучих конструкций, изготовленных из алюминия и полиэтилена высокой плотности, которые закреплены на дне озера с помощью грузов и могут подниматься и опускаться в зависимости от уровня воды. На одной из плавучих конструкций установлены центральный инвертор и трансформатор, а на остальных 35 платформах установлено по 40 солнечных батарей.

Ранее ЭлектроВести писали, что во Франции ввели в эксплуатацию плавучую солнечную станцию площадью 17 га.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое