RSS
Новости
18 ноября 2019, 17:56
Псевдоспутник-биплан на солнечных батареях прошел летные испытания
Американская компания UAVOS провела первые летные испытания увеличенной версии перспективного беспилотника-биплана длительного полета ApusDuo. Испытания состоялись в начале ноября 2019 и были признаны успешными.

UAVOS относит ApusDuo к псевдоспутникам, беспилотным летательным аппаратам с очень большой продолжительностью полета. Первый старт уменьшенной версии ApusDuo с размахом крыльев 10 метров произошел в середине октября прошлого года.

В рамках проекта разработчики намерены провести летные испытания нескольких прототипов ApusDuo, из которых один больше другого. Финальный прототип, который будет максимально приближен к серийной версии аппарата, получит крылья размахом 28 метров. Он сможет нести полезную нагрузку массой до 8 кг.

Увеличенный прототип псевдоспутника-биплана, испытанный в начале ноября 2019 года, получил крылья размахом 14 метров. Этот прототип отличается от предыдущей версии уменьшенной массой конструкции и некоторыми перепроектированными элементами.

AupsDuo имеет три фюзеляжа, в носовой и хвостовой частях, которых установлены крылья. Переднее крыло закреплено на фюзеляжах не жестко, а через систему шарниров. Заднее крыло расположено над килями. На киле среднего фюзеляжа беспилотника установлен электродвигатель с толкающим воздушным винтом. Следует отметить, что электродвигатель с воздушным винтом работает не на всем протяжении полета - он включается только на время набора высоты, а также для поддержания скорости.

Часть полета беспилотник проводит в режиме планирования. Электродвигатель аппарата питается от аккумуляторов и солнечных панелей, расположенных на верхних поверхностях крыльев. Такие беспилотники способны находиться в воздухе месяцами. Псевдоспутники можно использовать для ретрансляции сигналов, наблюдения, обеспечения интернет-покрытия, радиоэлектронной разведки и многого другого.

Ранее ЭлектроВести писали, что украинский беспилотник совершил рекордный полет

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotech.news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое