RSS
Новости
19 ноября 2019, 20:31
С начала роботы нового рынка импорт электроэнергии в Украину увеличился вдвое
В октябре 2019 года в Украину импортировано более 601 млн кВт*ч электроэнергии. Из них в «остров Бурштынской ТЭС» поступило 258 млн кВт*ч, и 343 млн кВт*ч в объединенную энергосистему (ОЭС) Украины. По сравнению с сентябрем 2019 года в октябре импортные поставки увеличились на 71%, а по сравнению с июлем - более чем в 2 раза.

При этом значительный рост (в 2,3 раза) импорта произошел из Венгрии в «остров Бурштынской ТЭС». Также начались импортные поставки из России в ОЭС Украины в объеме 128 млн кВт*ч.

Суммарный экспорт электроэнергии в октябре составил почти 618 млн кВт*ч. Из них в европейские страны с «острова Бурштынской ТЭС» - 416,2 млн кВт*ч. Экспортные поставки в Польшу - 150,4 млн кВт*ч, Молдову из ОЭС Украины - 51,4 млн кВт*ч.

В течение 1-14 ноября суммарно из России и Беларуси в ОЭС Украины импортировано 179,965 млн кВт*ч при плановых коммерческих поставках 326,880 млн млн кВт*ч. В частности, из России - 99,744 млн кВт*ч (при плановых поставках 168 млн кВт*ч), из Беларуси - 80,221 млн кВт*ч (при плане 158,88 млн кВт*ч). Фактически плановый график поставок был ограничен за весь период на 45%.

Корректировка плановых поставок электроэнергии предусмотрена действующим договорам по обеспечению параллельной работы со смежными операторами системы передачи и происходит за два дня до плановой поставки.

Ограничения импорта является элементом комплексных мероприятий диспетчерского управления для обеспечения баланса производства и потребления электроэнергии и операционной безопасности энергосистемы Украины.

В частности, в первой половине ноября корректировка объемов импорта было вызвано значительным снижением потребления электроэнергии из-за аномально теплой погоды. В частности, в пиковые часы ночного минимума и вечернего максимума объемы потребления были меньше на 2,5 тыс МВт по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.



Ранее сообщалось, что Укрэнерго начало ограничивать импорт электроэнергии из России и Беларуси из-за теплой температуры, говорится в сообщении госкомпании. Также под ограничения диспетчера энергорынка попал второй энергоблок Хмельницкой АЭС, который входит в структуру Энергоатома.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое