RSS
Новости
20 ноября 2019, 14:45
Законопроект о НКРЭКУ зарегистрируют до конца недели
Законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг будет зарегистрирован на этой неделе. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Как сообщалось, на прошлой неделе директор Секретариата Энергетического сообщества (ЭС) Януш Копач напомнил, что в Украине осталось мало времени на утверждение законодательных изменений в части деятельности НКРЕКП.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев подтвердил агентству "Интерфакс-Украина" 19 ноября, что отсутствие с нового года регулятора может быть одним из аргументов для РФ и "Газпрома" в пользу отказа от заключения нового долгосрочного транзитного контракта.

Ранее, в июне 2019 Конституционный Суд Украины признал неконституционными ряд положений закона о НКРЭКУ. Суд разрешил нынешнему регулятору доработать до нового года, а за это время принять новый закон о комиссии или согласовать действующий с Конституцией.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотведении, переработке и захоронении бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.


Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое