RSS
Новости
23 ноября 2019, 14:43
Официально объявлен результат тендера в солнечной энергетике с рекордной ценой 0,016953 дол. за кВт*ч
Саид Мохаммед Аль-Тайер, генеральный директор Дубайского управления электроэнергетики и водоснабжения (DEWA) объявил, что консорциум, возглавляемый ACWA Power и Gulf Investment Corporation, признан победителем тендера, проведённого для строительства и эксплуатации 5-й очереди солнечного парка Mohammed Bin Rashid Al-Maktoum solar park.

DEWA будет приобретать солнечную энергию по рекордно низкой цене 1,6953 цента США за киловатт-час.

«Мы стремимся воплотить в жизнь замысел Его Высочества шейха Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ и Правителя Дубая, превратить Дубай в глобальный центр чистой энергии и зеленой экономики. Мы также поддерживаем Дубайскую стратегию чистой энергии на период до 2050 года, которая предусматривает, что к 2050 году 75% от общей вырабатываемой в Дубае электроэнергии будет обеспечивать чистая энергия, а Дубай станет городом с самым низким уровнем выбросов углекислого газа в мире», — отметил Аль Тайер.

Mohammed bin Rashid Al Maktoum Solar Park — крупнейший солнечный парк в мире, состоящий как из фотоэлектрических, так и тепловых солнечных станций. По завершении строительства его мощность должна составить 5000 мегаватт.

Мощность пятой очереди, которую будет строить ACWA Power, составляет 900 мегаватт.

Ранее сообщалось, что в Камбодже зафиксирована рекордно низкая цена на солнечную энергию в Юго-Восточной Азии.

В Камбодже состоялся конкурсный отбор проектов солнечной энергетики объёмом 60 МВт, организованный национальной электроэнергетической компанией Electricité du Cambodge (EDC). Победителем стала тайская девелоперская компания Prime Road Alternative Company Limited, которая подала заявку с ценой $0,03877 за кВт*час. Это самая низкая цена за всю историю в Юго-Восточной Азии. Да и для других регионов это очень хороший результат. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое