RSS
Новости
23 ноября 2019, 15:52
АМКУ наказал «Кировоградоблэнерго» за препятствование с подключением домашних СЭС
Кировоградское территориальное отделение АМКУ наложило 68 тыс. грн штрафа на ОАО «Кировоградоблэнерго» за злоупотребление монопольным положением течение 2018 - Октябрь 2019.

Кировоградское отделение АМКУ установило, что в течение последних двух лет ПАО «Кировоградоблэнерго» неправомерно отказывало гражданам в устройстве узлов учета электрической энергии, а также не давало возможности заключить договоры купли-продажи электроэнергии, произведенной из энергии солнечного излучения принадлежащими им генерирующими установками.

Основанием для отказа со стороны «Кировоградоблэнерго» служило якобы отсутствие у заявителей сертификатов на введение генерирующих установок в эксплуатацию.

В ответ заявители ссылались на Порядок продажи, учета и расчетов за электрическую энергию, произведенную из энергии солнечного излучения генерирующими установками частных домохозяйств, который был утвержден постановлением НКРЭКУ от 27 февраля 2014 года. В Порядке не предусмотрено предоставление ни одного документа, который подтвердил бы готовность генерирующей установки к эксплуатации, а следовательно требование облэнерго о предоставлении такого документа - было незаконным.

Антимонопольщики направили «Кировоградоблэнерго» ряд информационных запросов, чтобы разобраться в ситуации. В компании, в частности, выразили уверенность, что упомянутый Порядок не приведен в соответствие с нормами Закона «Об альтернативных источниках энергии», а следовательно для устройства узла учета электрической энергии заявители обязаны подавать документ о введении в эксплуатацию генерирующей установки.

Специалисты отделения не признали позицию облэнерго правомерной, отметив, что согласно упомянутому Порядку и разъяснениями НКРЭКУ, генерирующая установка в частном домохозяйстве считается введенной в эксплуатацию с даты подачи заявления-уведомления, так как получение от ГАСИ документа о готовности генерирующей установки к эксплуатации - не предусмотрено

Действия ОАО «Кировоградоблэнерго» регулятор квалифицировал как злоупотребление монопольным положением, через которое заявители понесли материальный ущерб в форме упущенной выгоды из-за невозможности продавать электрическую энергию, произведенную из альтернативных источников энергии по «зеленому» тарифу. За указанное нарушение конкурентного права предприятие получило 68 тыс. грн штрафа.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет наложил штраф на компанию "ДТЭК Днепровские электросети" в размере на 3,5 млн грн за злоупотребления монопольным положением на рынке услуг по распределению электрической энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nashigroshi.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое