RSS
Новости
24 ноября 2019, 13:45
Ветрогенератор мощностью 20 МВт для офшорной ветроэнергетики появится в течение трёх лет
Утверждение, вынесенное в заголовок статьи, вызывает у меня сомнение, тем не менее, именно это заявляет Хью-Питер Келли, директор по технологиям компании GreenSpur Wind, в заметке, опубликованной изданием Recharge.

Это заявление сделано по результатам испытаний уменьшенного прототипа нового инновационного ветрогенератора на постоянных магнитах, в котором не используются редкоземельные элементы.

Версия мощностью 250 кВт с аксиальным магнитным потоком, разработанная GreenSpur Wind, в которой для магнитов используются ферриты — железо-обогащенная керамика, будет частью четырехмодульной установки мощностью 1 МВт, которая, как предполагается, будет масштабируема до номинальной мощности, в два раза большей, чем у самых больших ветряных турбин, эксплуатируемых сегодня.

Существующие конструкции ветрогенераторов имеют известные пределы роста, поэтому требуются новые инженерные концепции для создания ветровых турбин нового поколения, мощность которых достигнет 20 МВт, считают в компании.

GreenSpur в настоящее время продвигается вперед с моделированием «намного более крупных, мегаваттных генераторов» с целью разработки концепта мощностью более 12 МВт.

Согласно расчётам GreenSpur, замена дорогостоящих редкоземельных материалов на ферриты — отходы производства стали — радикально снизит стоимость постоянных магнитов — с 40 фунтов стерлингов на килограмм до 1 фунта/кг, что может уменьшить стоимость турбины в целом примерно на 5%.

Компания сообщает, что ведёт переговоры со многими производителями ветряных турбин на предмет использования своих решений, однако каких-либо деталей не сообщается.

На нынешний день крупнейшим серийным ветрогенератором для офшорной ветроэнергетики является Haliade-X мощностью 12 МВт производства GE.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое