RSS
Новости
25 ноября 2019, 19:28
Французский энергетический гигант Engie начинает проект по производству водорода из солнечной энергии
Во Франции, в районе Дюранс-Люберон-Вердон (DLVA), начат проект по производству «зелёного» водорода под названием «Провинция HyGreen» (HyGreen Provence).

В сотрудничестве с местными властями проект реализуют энергетическая компания Engie и поставщик промышленных газов Air Liquide. Он направлен ​​на получение водорода из солнечной электроэнергии и других возобновляемых источников и хранение его в подземных соляных кавернах в регионе.

В рамках HyGreen Provence планируется к 2027 году задействовать 900 МВт солнечных электростанций, способных производить 1,3 ТВт*ч электроэнергии в год, с помощью которой методом электролиза будет вырабатываться водород в промышленных масштабах.

«Engie убеждена в важности использования возобновляемого водорода для предоставления промышленным потребителям и регионам решений «нулевые выбросы углерода как услуга», — говорит исполнительный вице-президент по возобновляемым источникам энергии компании.

Энергетическое предприятие предоставит экспертные знания в области производства, хранения и распределения возобновляемой энергии, включая водород, а Air Liquide привнесет свои ноу-хау в технологиях электролиза и производства низкоуглеродных продуктов.

Согласно проектной документации, в 2027 году производство водорода должно составить 10 440 тонн.

 

Регион DLVA состоит из 25 муниципалитетов и 65 000 жителей. Зеленый водород будет использоваться для различных целей в области мобильности, энергетики и промышленности, как на местном, так и на региональном уровне.

Ранее сообщалось, что в Австрии начала работу крупнейшая в мире установка по производству зелёного водорода

Установка на сталелитейном предприятии Voestalpine в Линце состоит из электролизера Siemens Silyzer 300 PEM, который расщепляет молекулы воды на водород и кислород с использованием возобновляемого электричества, поставляемого австрийской энергосбытовой компанией Verbund.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое