RSS
Новости
25 ноября 2019, 22:41
Потребителям, которые используют много электрики, могут повысить тарифы — Минэнерго
Минэкоэнерго намерено отказаться от льготного тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей, рассматривая в качестве первого этапа повышение тарифа для наиболее крупных бытовых потребителей до уровня II класса промышленных потребителей.

Об этом заявил министр энергетики Алексей Оржель.

"Мы строим эффективные энергетические рынки. ПСО (специальные обязательства, которые государство возложило на Энергоатом и Укргидроэнерго о продаже электричества населению по фиксированным тарифам.) , или режим специальных обязательств – инструмент, который не улучшает эффективность рынка.

Я не думаю, что мы полностью откажемся от ПСО в 2020 году, но мы будем двигаться в направлении того, чтобы уменьшить объем ПСО", – сказал Оржель.

"В частности, мы рассматриваем и изучаем возможность, что значит приведение цены к реальной рыночной – ко II классу напряжения – для тех бытовых потребителей, которые потребляют намного больше, чем другие", – добавил глава Минэкоэнерго.

Оржель пояснил, что речь идет о случаях, когда потребитель или очень обеспеченный, или он прячет за физическим лицом промышленное производство.

"Это большие объемы – свыше 500 кВт или еще больше", – уточнил он.

Ранее сообщалось, что цены на рынке электроэнергии Украины побили рекордный минимум

13 ноября текущего года, зафиксировано рекордное снижение цены на электроэнергию в Украине, которая упала до своего исторического минимума и составила 919,8 грн/МВ*ч. Такой низкой цены не было с июля 2019 года, когда стартовал запуск оптового рынка электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое