RSS
Новости
26 ноября 2019, 10:26
Volkswagen прекращает выпускать гоночные автомобили с ДВС
Этот шаг подчеркивает приверженность компании стратегии перехода на электромоторы и коснется гоночных автомобилей, участвующих в Чемпионате мира по ралли или Чемпионате мира среди легковых автомобилей. Правда, он затронет только машины бренда VW, а не Porsche или Audi, входящие в тот же концерн.

«Электрический транспорт предлагает огромный потенциал для автомобилестроения, и в этом смысле мотоспорт может выступать новатором: с одной стороны, он служит лабораторией для разработки будущих серийных автомобилей, а с другой — убедительной маркетинговой платформой, еще больше раскрывающей для людей преимущества электрического транспорта», — заявил Свен Смитс, директор по мотоспорту в VW.

Производство гоночного автомобиля Golf GTI TCR завершится в конце этого года. Техническая поддержка и выпуск запчастей, впрочем, продолжатся еще долгие годы, пообещали в компании.

Официально команда VW не будет принимать участия в гонках Чемпионата мира по ралли или в кольцевых гонках Себастьяна Леба.

Электромобили VW уже отлично зарекомендовали себя в гонках — они удерживают рекорды по скоростному подъему на Пайкс-Пик и на гору Тяньмэнь, а также на Фестивале скорости в Гудвуде. Новый электрический прототип ID.R также установил рекорд круга в гонке Нюрбургринг.

Что касается обычных автомобилей VW с ДВС, то им тоже не долго осталось — в 2026 компания представит последнее поколение двигателей внутреннего сгорания в своей истории.

<Напомним, что Мэтью Ренна, вице-президент VW по электротранспорту, заявил, что стратегия компании в отношении электрического транспорта начинает приносить плоды. Переломный момент близок, уверен он, и вскоре «вы будете выглядеть безумцем», если предпочтете электричеству бензин.

<Ранее ЭлектроВести писали, что создание платформы для будущих бюджетных электрокаров уже окупается, считает директор Volkswagen. Стоимость производства нового ID.3 будет ниже, а сама модель — доступнее.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое