RSS
Тренды
26 ноября 2019, 11:58
Рекордное снижение выработки угольных электростанций ожидается в мире в 2019 году
Глобальное производство электроэнергии из угля в 2019 году снизится примерно на 3%, что является самым большим падением за последние десятилетия. В абсолютном выражении это означает снижение примерно на 300 тераватт-часов (ТВт*ч), что больше, чем совокупная выработка угольных электростанций в Германии, Испании и Великобритании в прошлом году.

После десятилетий почти непрерывного роста (синяя линия на графике ниже) мировое производство электроэнергии из угля ждёт рекордное падение в 2019 году:

За последние три с половиной десятилетия только в двух других годах отмечалось снижение выработки угольной электроэнергии: на 148 ТВт*ч в 2009 году в результате мирового финансового кризиса; и на 217 ТВт*ч в 2015 году по причине замедления китайской экономики.

Анализ основан на ежемесячных данных электроэнергетического сектора со всего мира за первые семь-десять месяцев года (в зависимости от наличия данных в той или иной стране).

Рекордное падение выработки угольных электростанций в развитых странах, включая Германию, ЕС в целом и Южную Корею, не компенсируется ростом в других. Наибольшее сокращение происходит в США, где в текущем месяце закрываются крупные угольные электростанции.

Значительные изменения происходят в Индии, где выработка угольной электроэнергии может снизиться впервые за тридцать лет. В стране были отключены 133 угольных энергоблока суммарной мощностью более 65 ГВт в связи с низким спросом или «неспособностью подписать соглашения о продаже электроэнергии с энергосбытовыми организациями».

Изменение выработки угольных электростанций по странам/регионам показано на следующем графике:

Как мы видим, в КНР в текущем году ожидается совсем небольшой рост, также вырастет производство электроэнергии на основе угля в странах Юго-Восточной Азии (ЮВА). Однако в ЮВА спрос на уголь относительно невелик по сравнению с общемировыми показателями.

Снижение выработки угольных электростанций означает сокращение среднего времени их работы, и это серьезный экономический удар по сектору. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) угольных электростанций снижается до рекордно низких значений:

Причины прогнозируемого падения выработки угольных электростанций в 2019 году различны в разных странах. Они включают увеличение выработки электроэнергии из возобновляемых источников и природного газа, в некоторых странах атомной энергетики, а также замедление или отрицательный рост спроса на электроэнергию.

Рекордное снижение выработки электроэнергии из угля повышает вероятность замедления роста мировых выбросов CO2 в 2019 году. Тем не менее, глобальное потребление угля и выбросы остаются намного выше уровня, необходимого для достижения целей Парижского соглашения.

Ранее ЭлектроВести писали, что Австралия – угольная страна и крупнейший мировой экспортёр угля. Производство электричества из угля исторически доминировало в местной энергосистеме. Однако времена меняются. Период с июля по сентябрь 2019 года стал первым кварталом в истории Австралии, когда ветровые и солнечные электростанции выработали больше электричества, чем станции, работающие на буром угле.

Также активы в угольной генерации Японии на $71 млрд могут обесцениться.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое