RSS
Новости
26 ноября 2019, 12:59
Toyota: «Мы не видим спроса на электромобили»
Японский автогигант считает, что время электрокаров еще не настало. А с «честным EV» будут конкурировать как минимум три технологии.

Главный японский автопроизводитель Toyota не видит спроса на полноценные электромобили и развивает конкурирующие технологии, заявил в ходе круглого стола во время автосалона в Лос-Анджелесе глава Toyota North America Джек Холлис. Это одна из самых недальновидных позиций, которую только может занять сейчас гигант автомобилестроения с такими ресурсами. Тем более это удивительно, что стоило выйти за дверь зала для конференций — и вот они, десятки стендов и премьер, серийные автомобили и прототипы — все с электродвигателями.

«Не видим спроса»

Холлис говорит, что во главе стратегии Toyota — эффективность: «Наши бензиновые двигатели не имеют себе равных». Альтернативные технологии — электромобили, топливные элементы, гибридные двигатели и подключаемые гибриды — Toyota начала развивать «примерно одновременно». Гибрид вышел на рынок первым и хорошо себя проявил благодаря росту цен на топливо, указал менеджер.

Сейчас ту же траекторию проходят подключаемые гибриды и автомобили на топливных элементах — например, седан Mirai. «[Лишь] тогда вы обращаетесь к EV. Все это часть плана, но выполняется с ориентацией на потребительский спрос. Глядя на это, вы видите, что спрос на электромобили сейчас меньше, чем на гибриды. Мы постоянно работаем над EV-моделями. Но сейчас на это нет спроса».

Летом нынешнего года Toyota представила ряд прототипов, иллюстрирующих видение будущего электротранспорта.

«Нужен единый стандарт»

Значительная часть интервью посвящена решению Toyota присоединиться к иску, цель которого — запретить Калифорнии вводить строгие стандарты на автомобильные выбросы на уровне штата. Холлис заявил, что единый национальный стандарт был бы благом для всех. Когда его спросили о бойкоте и волне отмены предзаказов на гибридные модели Toyota, которая последовала вслед за этим решением, он заявил, что некоторые люди только и ждут, чтобы проявить свою политическую позицию и возмущаться.

«Toyota так успешна не потому, что мы все время жалуемся, а потому, что мы даем клиентам то, что им нужно», — подчеркнул топ-менеджер.

У VW «нет выбора»

Холлиса попросили прокомментировать многомиллиардные инвестиции в электрокары, которые делает Volkswagen, а также позицию Ford, представившей в Лос-Анджелесе первый электрический «Мустанг» — кроссовер Mach-E.

У немецкого концерна после «дизельгейта» просто не было иного выбора, подчеркнул Холлис, и «они стали полностью электрическими».

«Можно спорить, есть ли на это спрос. Я не думаю, что на рынке есть какие-либо доказательства спроса на электромобили. Каждая компания должна принять это решение».

Ford более осторожен в плане масштабов, но жертвует другим — своей главной иконой, именем Mustang. «Посмотрим, что из этого выйдет», — рассудил он.

«Ford отказывается от седанов, перебрасывая ресурсы на электромобили. Volkswagen решил пойти ва-банк в вопросе EV и отказаться от внутреннего сгорания и других силовых агрегатов… Я с Toyota, и потому я считаю, что правильный выбор — инвестировать во все виды силовых агрегатов».

Он также подчеркнул, что электрокары занимают все около 2% глобального рынка — но сейчас, кажется, «все воюют за эту долю».

«Водород — это перспективно»

Не смущает Холлиса и нелогичность решения инвестировать в водородные топливные элементы — один из журналистов усомнился, что это находится в русле идеи «идти вслед за спросом».

«Откуда вы знаете, что спрос на электричество больше, чем на топливные элементы? Это как гибридные [автомобили], когда мы начинали. Есть логика в том, что нужно клиенту и как он использует машину. Должен ли человек заряжаться в течение трех часов или заправлять автомобиль за пять минут?»

Холлис добавил: «Использование аккумуляторов, по-видимому, эта та область, которой индустрия заинтересовалась до того, как клиент готов к этому. Toyota считает, что мы должны идти шаг за шагом — бензин, гибрид, подключаемые гибриды, затем — топливные элементы и электричество».

Также топ-менеджер подчеркнул, что пока не видит примеров компаний, которым бы удалось «заработать на электрокарах».

Верную ли стратегию избрала Toyota в области силовых установок, будет ясно через несколько лет.

Ранее ЭлектроВести писали, что по данным компании EV Volumes, в первом полугодии 2019 года в мире было продано 1134000 «подключаемых» электромобилей, на 46% больше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое