RSS
Новости
27 ноября 2019, 19:30
В Австралии смонтируют гигантские 66-метровые лопасти на ветряную электростанцию
Австралийская ветроэлектростанция, которая будет снабжать электроэнергией золотой рудник Эгнью на западе страны, скоро получит новые лопасти гигантского размера. Первая партия из 15 лопастей длиной 66 метров вскоре будет установлена на ветряные турбины.

Для подрядчиков транспортировка и монтаж гигантских лопастей стала сложной задачей. Запчасти к ветрякам повезут через весь штат Западная Австралия на грузовиках. Машины преодолеют расстояние в 630 км, подвезя лопасти к возводимой ВЭС поблизости рудника. Лопасти произведены в Китае, в Австралию они прибыли через порт Джеральдтон, теперь им предстоит почти двухнедельное осторожное путешествие на грузовиках.

Джеймс Харман, директор EDL — компании-подрядчика, заверяет, что транспортировка гигантских запчастей для ветряков спланирована до мелочей.

«Составлен подробный план их вывоза, спецтехники, грузовиков, куда могут поместиться ветряные турбины, и лопастей. Это будет настоящий инженерный подвиг. Такое уже проводилось в других странах, но для Австралии это в новинку. Уверены, что все пройдет гладко. Сложно, но гладко», — добавил Харман.

Проект по ветроэнергетике в Австралии стоит 76 миллионов долларов США, его планируют завершить к середине 2020 года. Будущий ветропарк принадлежит южноафриканскому горнодобывающему гиганту Gold Fields, после пуска в эксплуатацию ветровая энергия позволит шахте Эгнью покрывать более 60 процентов энергии за счет возобновляемых источников энергии.

«Пока что строим для ветряков бетонные основания: они тоже огромны, ведь ветряные турбины будут в высоту порядка 160 метров. Энергия ветра обеспечит нам небывалый подъем мощности», — заявил вице-президент компании Gold Fields Стюарт Мэтьюз.

Ранее Электровести сообщали, что самую длинную лопасть для ветряной электростанции создали в компании Aeris

Бразильская энергокомпания Aeris спроектировала самую длинную лопасть для ветряной электростанции: важная часть ветряка длиной 74 метра сошла с конвейера завода-производителя Ceará 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое