RSS
Новости
27 ноября 2019, 20:33
IT-гигант Google проложил подводный интернет-кабель между США и Чили
Компания Google завершила прокладку по дну Тихого океана своего первого международного оптоволоконного кабеля Curie, соединившего между собой дата-центры поисковика в Лос-Анджелесе (США) и Вальпараисо (Чили).

Проект назван так в честь Марии Склодовской-Кюри — ученой-физика, которая стала первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии в 1903 году.

Протяженность интернет-провода — около 10 500 километров (сигнал усиливается каждые 100 км), его общая пропускная способность — 72 Тбит/с. В эксплуатацию Curie введут во II-м квартале следующего года. Первоначально прогнозируемый срок «жизни» кабеля составляет 15-25 лет, но не исключено, что он проработает в разы дольше. 

Curie состоит из четырех волоконно-оптических пар (18 Тбит/с каждая), его толщина сопоставима с садовым шлангом. Однако для большей надежности провод обернут толстыми слоями стальной проволоки, меди и водозащитного слоя. Никакого вредного воздействия на окружающую среду он не оказывает, заверяют в Google.

По словам представителей поискового гиганта, по оптоволокну сегодня проходит 98% их трафика. Вместе с тем, в таких регионах, как Чили, существующих кабелей уже недостаточно — их пропускная способность слишком маленькая, масштабируемость ограничена, а срок эксплуатации близится к концу.

Также отмечается, что через Curie будет идти трафик не только с самой Чили, но и с других стран Латинской Америки. Кроме того, в будущем Google планирует разветвить кабель и проложить вторую ветвь к Панаме — через нее планируется пустить центральноамериканский трафик.

Ранее Электровести писали, что Google откроет свой первый в Азии дата-центр на зеленой энергии

В партнерстве с компаниями Diode Ventures, Taiyen Green Energy, J & V Energy и New Green Power Google построит электростанцию с 10-киловаттной солнечной батареей в окрестностях города Тайбэя, в 100 км от своего дата-центра.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое