RSS
Новости
23 января 2019, 13:20
Google откроет свой первый в Азии дата-центр на зеленой энергии
Google переведет свой дата-центр на Тайване на возобновляемую энергию.

В партнерстве с компаниями Diode Ventures, Taiyen Green Energy, J & V Energy и New Green Power Google построит электростанцию с 10-киловаттной солнечной батареей в окрестностях города Тайбэя, в 100 км от своего дата-центра.

Корпорация воспользовалась поправками в законодательстве Тайваня, вступившими в силу в начале года. Новые правила позволяют непрофильным компаниям использовать возобновляемую энергию без ограничений. Правительство рассчитывает, что это позволит постепенно отказаться от ядерной энергетики и увеличить долю возобновляемых источников энергии на 20% к 2025 году.

Сейчас у Google есть несколько дата-центров на возобновляемой энергии — все они расположены в США, Южной Америке и Европе. Предприятие на Тайване станет первым подобным проектом Google в Азии, отмечает агентство.

Ранее ЭлектроВести писали, что расширяя операции по облачных вычислениях на юго-востоке США, Google вкладывает средства в солнечную энергию, чтобы использовать возобновляемые источники для поддержки работы своих дата-центров.

Также в Финляндии Google заключает соглашения на покупку ветровой энергии с тремя ветровыми электростанциями от трёх разных девелоперов — CPC, Neoen и WPD. Общий объем: 190 МВт. Электроэнергия предназначена для снабжения центра обработки данных в городе Хамина на юге Финляндии.

Ещё социальная сеть Facebook планирует открыть первый азиатский дата-центр. Компания построит специальное 11-этажное здание, которое расположится в Сингапуре.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое