RSS
Новости
27 ноября 2019, 22:41
В Японии перезапускают реактор на поврежденной в 2011 году АЭС
Японская энергетическая компания Tohoku Electric Power (TEPCO) утверждает, что получила предварительное одобрение регулятора для повторного запуска реактора №2 на атомной электростанции Онагава, поврежденной из-за землетрясения и цунами, которые привели к катастрофе на АЭС Фукусима.

"Зеленый свет" дало Японское агентство по ядерному регулированию: условие - проведение периода общественных консультаций. 

TEPCO отмечает, что реактор соответствует повышенным требованиям безопасности, которые были введены в Японии в отношении атомных электростанций после аварии на "Фукусиме-1". Это первый шаг на пути к перезапуску энергоблока. Также Tohoku Electric Power требуется получить сертификат о соответствии мерам безопасности на случай стихийных бедствий и одобрение местной администрации.

Энергокомпания в рамках укрепления периметра станции построила стену высотой 29 м со стороны побережья Тихого океана. По расчетам, конструкция может защитить АЭС от 23-метрового цунами. В 2011 году второй реактор "Онагавы" пострадал от землетрясения и цунами, однако его система охлаждения не была повреждена, поэтому аварии там удалось избежать.

Станция "Онагава" состоит из трех реакторов. Второй из них мощностью 825 МВт был введен в эксплуатацию в 2005 году.

Ранее сообщалось, что Япония хочет к 2030 году довести долю атомной энергетики в выработке электроэнергии до 20-22%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое