RSS
Новости
28 ноября 2019, 11:16
Ford анонсировал первый электромобиль на платформе стартапа Rivian
Rivian утверждает, что их передовые батареи превосходят Tesla. Ford проверит это на себе: на той же платформе, которую стартап использует для внедорожника и пикапа, будет создан и внедорожник под маркой Lincoln.

Американский концерн Ford, недавно представивший свой первый электромобиль Mustang, будет использовать чужую платформу для премиальной марки Lincoln, которую продвигает для рынков США и Китая. Внедорожник Lincoln будет создан на платформе стартапа Rivian, в который Ford вложил $500 млн и сейчас помогает запустить производство на бывшей фабрике Mitsubishi в штате Иллинойс. Официальных комментариев ни у Ford, ни в Rivian агентству получить не удалось.

Инвестируя в Rivian, американский концерн упоминал, что настраиваемая платформа, которую в стартапе сравнивают со скейтбордом, будет использоваться, но не уточнял детали. Платформа включает в себя батареи, электродвигатели, органы управления и подвеску.

Известно, что под маркой Lincoln выйдут минимум два электровнедорожника: компактный в конце 2021 года или начале 2022 и среднеразмерный в 2023.

Полноприводный Lincoln мог бы конкурировать с Rivian R1S, электрическим внедорожником, который поступит в производство в начале 2021 года и будет стоить от $72 500. Новый Lincoln с внутренним кодом U787 также может конкурировать с премиальными предложениями других компаний, включая General Motors.

GM планирует представить как минимум два новых электрических внедорожника к 2023 году, а также электропикап.

Один из внедорожников выйдет под маркой Cadillac, а другой, что весьма неожиданно, может возродить марку Hummer.

Rivian привлекла $1,9 млрд от инвесторов, в том числе от Amazon. Компания Джеффа Безоса заказала у Rivian 100 000 электромобилей для доставки. Поставки должны начаться в 2021 году.

Автомобильная промышленность США планирует в ближайшие несколько лет инвестировать миллиарды долларов в производство полностью электрических пикапов и внедорожников. Для машин с ДВС эти сектора были самыми прибыльными. Однако некоторые эксперты, и даже топ-менеджеры отрасли, сомневаются в том, что спрос на электромобили будет соответствовать колоссальным вложениям в это направление.

Ранее ЭлектроВести писали, что компания Ford анонсировала свой первый электрический SUV — это модель Mustang Match-E, представленная 17 ноября на презентации в Лос-Анджелесе. Цены стартуют от $44 000 за базовую модель до $60 000 за версию GT Performance. Продажи начинаются в 2020 году с двух версий (Premium и First Edition), для оформления предзаказа нужен депозит в размере $500. Остальные версии появятся позже, выбрать подходящий вариант можно в конфигураторе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое