RSS
Новости
2 декабря 2019, 12:16
IRENA поддерживает Украину в развитии "зеленой" энергетики и декарбонизации экономики
Генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA Франческо Ла Камера на открытии 10-го Международного инвестиционного форума по возобновляемой энергетике заверил Украину в поддержке в этой сфере.

"Диверсифицировать энергоресурсы - вполне реально. Мы готовы и в дальнейшем поддерживать Украину на этом пути", - подчеркнул Ла Камера.

По его словам, в частности, эксперты IRENA консультировали Украину при разработке законодательной базы аукционов. Как показывает опыт различных стран мира, аукционы - эффективный инструмент для удешевления электроэнергии, вырабатываемой с возобновляемых источников.

Ла Камера отметил, что мир наращивает темпы перехода на "чистую" энергию: "На протяжении последних 7 лет мы наблюдаем ежегодное увеличение объемов новых мощностей "чистой" энергетики, превышающих мощности традиционной энергетики. В 2018 в мире внедрено 170 ГВт новых проектов "зеленой" энергетики", заявил он.

"При этом "чистые" технологии дешевеют. По оценкам экспертов, в будущем СЭС и ВЭС станут более выгодными источниками электроэнергии, чем традиционные энергоносители", - добавил Ла Камера.

Кроме того, эксперты IRENA проанализировали состояние развития возобновляемой энергетики в странах Юго-Восточной Европы. Отмечается, в что регионе работает 127 ГВт мощностей, которые генерируют "чистую" энергию. К 2030 году эти показатели можно увеличить почти в пять раз и достичь 620 ГВт.

В рамках форума гендиректор IRENA встретился у с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком. Стороны обсудили инвестиционную привлекательность возобновляемой энергетики и планы дальнейшего развития в стране.

Ла Камера напомнил, что "зеленые" проекты имеют многочисленные преимущества и позволяют одновременно решать энергетические, экологические, экономические и социальные вопросы общин.

Напомним, что возобновляемая энергетика создает чрезмерную финансовую нагрузку на рынке электроэнергии и поэтому, очень важной является задача сбалансировать ее развитие. Также при этом важно сохранить инвестиционный климат и дать долгосрочные сигналы девелоперам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое