RSS
Новости
2 декабря 2019, 14:30
Низкая цена на украинскую электроэнергию остановила импорт из Беларуси
Украинская электроэнергия стала дешевле, чем белорусская.

1 декабря трейдеры остановили импорт электроэнергии из Беларуси. Об этом OilPoint сообщил один из участников рынка.

«С 1 ночи трейдеры перестали импортировать электроэнергию из Беларуси, она сейчас дороже, чем украинская», — рассказал собеседник.

В то же время, импорт электроэнергии из России продолжается, но в небольших объемах. В частности, ночью 1 декабря с РФ импортировали всего 16 мВт, днем — 200-300 мВт, при том, что потребление составляет 16 000-21 000 мВт.

В целом импорт электроэнергии в Украине составляет 0,1% -1,7% от потребления.

Ранее, 1 декабря на рынке «на сутки вперед» зафиксирована рекордно низкая цена на электрическую энергию — 860,42 гривны за мегаватт-час. До того, комитет Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг поддержал запрет на импорт электроэнергии в странах, которые не входят в Европейское энергетическое сообщество, в том числе из России и Беларуси.

19 сентября Верховная Рада Украины разрешила покупать по двусторонним договорам электроэнергию из стран, не являющихся членами Европейского Энергетического сообщества (в том числе из РФ и Белоруссии). Соответствующее правку в закон предложил Андрей Герус.

В октябре 2019 Украина импортировала более 601 млн кВт*ч электроэнергии, что на 71% больше по сравнению с сентябрем и более чем в 2 раза больше по сравнению с июлем.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilpoint
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое