RSS
Новости
2 декабря 2019, 14:59
Новый инструмент обнаруживает неисправности по колебаниям тока и предотвращает пожары
Инженеры из США представили новый инструмент, который определяет колебания тока в линиях электропередач и автоматически сообщает об этом коммунальным службам. Ученые уверены, что эта технология резко снизит количество лесных пожаров и случаев поражения людей током.

Технологию под названием Distribution Fault Anticipation начали внедрять в нескольких штатах США, в том числе Техасе и Калифорнии. Именно там работают компании Pacific Gas & Electric Co. и South California Edison — эти предприятия в течение 2018 года критиковались местными СМИ. Считалось, что их оборудование стало причиной нескольких самых разрушительных и смертоносных пожаров в Калифорнии.

«Если мы сможем найти проблему, когда устройства только начнут выходить из строя, если мы сможем найти устройства, которые находятся в процессе деградации, прежде чем произойдет катастрофическое событие, — это будет большой победой», — отметил Рассел Дон, один из создателей технологии.

По словам Рассела, инструмент обнаруживает колебания электрического тока, вызванные ухудшением состояния оборудования, и уведомляет операторов коммунальных предприятий, чтобы они могли отправить туда своих сотрудников для устранения проблем.

Он может предвидеть многие проблемы на ранних стадиях — иногда за годы до того, как они приведут к перебоям в работе или будут представлять большую опасность при сильных ветрах. Инженеры отмечают, что это позволит решать проблему заблаговременно, тогда как сейчас коммунальные предприятия в плохую погоду просто отключают электропитание для предотвращения возникновения лесных пожаров.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Шотландии дроны чинят ветряные электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое