RSS
Новости
5 декабря 2019, 11:47
За девять месяцев этого года прирост мощности солнечных электростанций во Франции составил 707 МВт
Французское Министерство перехода к экологичному и солидарному обществу опубликовало новые статистические данные об установке солнечных электростанций в стране за девять месяцев на конец сентября. За этот период к сети было подключено 707 мегаватт новой мощностей, причем самый большой прирост на уровне около 300 мегаватт приходится на третий квартал.

Совокупная установленная мощность солнечных электростанций во Франции составляет сегодня 9,6 гигаватта. Следует отметить, что за первые три квартала 2018 года прирост мощности солнечных электростанций был немного выше и составлял 711 мегаватт.

Более половины вновь установленных мощностей приходится на проекты солнечных электростанций более 250 киловатт, хотя по количеству такие объекты составляют менее 1% от всех вновь подключенных к сети проектов. В то же время на солнечные электростанции мощностью менее 9 киловатт приходится 86% от общего количества новых проектов. Но их общая мощность составляет всего 9% от вновь установленной мощности.

Согласно статистическим данным, 5,7 гигаватт одобренных проектов солнечных электростанций все еще ожидают подключения к сети. Среди них и 1,5 гигаватта солнечных электростанций, которые уже заключили контракты на подключение к сети. По этому параметру отмечается рост на 27% с начала года.

Из французского «парка солнечных электростанций» общей мощностью 9,64 гигаватта на проекты, установленные на материке, приходится 9,26 гигаватт, 391 мегаватт установлены на заморских территориях, где в третьем квартале 2019 года мощность вновь установленных солнечных электростанций составила всего только 2 мегаватта. На материковой части Франции 69% из новых мощностей приходятся на Новую Аквитанию, Окситанию, Овернь-Рону-Альпы и Прованс-Альпы-Лазурный берег.

Выработка солнечной электроэнергии выросла в период с января по сентябрь по сравнению с предыдущим годом почти на 9,2% до 9,5 тераватт-часов. «Этот рост в основном связан с очень высоким уровнем солнечной радиации в начале года, особенно в феврале, который был необычно солнечным по всей стране», — сказали в министерстве.

 Солнечная электроэнергия в настоящее время покрывает около 2,8% общего потребления электроэнергии во Франции, что на 0,3 процентных пункта выше, чем за тот же период в 2018 году. Чтобы достичь своей цели в 18,2 гигаватт установленной мощности солнечных электростанций к концу 2023 года, Франции потребуется в среднем строить свыше 500 мегаватт в квартал.

Для сравнения: в Германии только в октябре прирост мощности солнечных электростанций составил 377 мегаватт. Это означает, что за месяц в Германии было построено больше мощностей, чем за весь третий квартал во Франции. За первые девять месяцев в Германии было установлено около трех гигаватт новых солнечных электростанций.

Ранее ЭлектроВести писали, что Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA) опубликовало доклад «Будущее солнечной фотоэлектрической энергетики: развитие, инвестиции, технологии, интеграция в энергосистемы и социально-экономические аспекты». В докладе рассматриваются два варианта дальнейшего развития энергетического сектора. Первый основывается на текущей политической конъюнктуре (Reference Case), а второй на целенаправленной политике удержания глобального потепления на уровне ниже 2 градусов к 2050 году (REmap Case).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое