RSS
Истории
5 декабря 2019, 16:13
В Китае завершили строительство самой длинной стены, напечатанной на 3D-принтере
Первая в мире набережная длиной 500 метров напечатана на 3D-принтере в китайском Сучжоу, расположенном недалеко от Шанхая. Стена состоит из отдельных модулей, которые обеспечивают берегу защиту от сильного течения реки.

Рост уровня воды в реке может привести к нежелательным последствиям для прибрежных территорий — эрозии, заболачиванию низин, загрязнению водоносного слоя и сельскохозяйственных угодий, разрушает места обитания птиц, растений и рыб. Для противодействия воде строят специальные природоохранные береговые линии.

Обычно для возведения таких сооружений используют бетон или специальный кирпич. Хотя такие решения обладают достаточной прочностью и обеспечивают необходимую защиту, они требуют значительных средств и времени. Кроме того, земляные работы и закладка фундамента могут нарушить экосистему реки и привести к появлению новых проблем.

3D-печать позволяет изготавливать береговые конструкции, которые следуют движению рек, защищают земли от эрозии и при этом не наносят ущерба местной флоре и фауне.

Шанхайская компания Winsun Building Technology разработала и изготовила на 3D-принтерах бетонные модули, соответствующие всем требованиям, предъявляемым к надежным и безопасным береговым линиям. Кроме того, их дизайн, заимствованный из национальных узоров, позволяет выращивать на набережной радующие глаз растения. 500-метровая стена установлена вдоль течения реки Сучжоухэ в провинции Цзянсу.

Первый китайский мост, напечатанный на 3D-принтере, появился в Шанхае год назад. Он изготовлен из полимеров, его длина — 15 метров, он выдерживает нагрузку в 250 кг на кв. метр, а на его изготовление ушло 35 дней.

Ранее ЭлектроВести писали, что Volkswagen будет печатать металлические детали для автомобилей на принтере.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
Теги
3D-печать
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое