RSS
Новости
5 декабря 2019, 19:28
"Энергоатом" в 2020 году планирует направить в ЦХОЯТ топливо из 3 блоков АЭС
НАЭК "Энергоатом" в 2020 году планирует направить в Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) топливо с трех блоков АЭС, сообщил президент ассоциации "Украинский ядерный форум", экс-глава компании Юрий Недашковский.

"Планирует в следующем году поставить на площадку ЦХОЯТ топливо из трех блоков", - сказал он журналистам в четверг.

По его словам, сооружение ЦХОЯТ идет по графику. В первом-начале второго квартала 2020 года должны быть завершены строительно-монтажные работы, начаты пуско-наладочные, которые будут завершены летом.

Как сообщалось, начатое в ноябре 2017 года строительство ЦХОЯТ позволит "Энергоатому" значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение и переработку в РФ. При этом все оставшиеся после переработки высокоактивные радиоактивные отходы россияне вернут Украине.

Услугами российских компаний по хранению ОЯТ не пользуется лишь Запорожская АЭС, отработавшее топливо которой хранится в пристанционном хранилище сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.

Введение в эксплуатацию ЦХОЯТ устранит необходимость вывоза ОЯТ в Россию, что позволит экономить $130-150 млн в год. Кроме того, уход от зависимости хранения ОЯТ в РФ также усилит энергобезопасность Украины. Так, в начале 90-х Россия три года не принимала украинское ОЯТ, и украинские АЭС находились на грани остановки из-за переполненных хранилищ в приреакторных бассейнах.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Ранее сообщалось, что строительство хранилища отработанного ядерного топлива для украинских АЭС выходит на финиш.

"Мы уже практически вышли на финишную прямую в строительстве ЦХОЯТ. По некоторым объектам строительная готовность составляет 92-96%. Сейчас идет активная работа по поставкам и закупки технологического оборудования. Несмотря на временные трудности, связанные с финансированием, я убежден, что в следующем году мы введем этот стратегический для Украины объект в эксплуатацию ", - сказал Недашковский.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое