RSS
Новости
9 декабря 2019, 10:42
Ветровые и солнечные электростанции строятся в Дании «практически» без субсидий
Результаты последнего «технологически нейтрального» конкурсного отбора проектов возобновляемой энергетики в Дании оказались весьма успешными для отрасли. Цены на чистую энергию упали настолько низко, что в итоге государственные деньги, выделенные на субсидии солнечной и ветровой энергетике, остались неизрасходованными и могут быть направлены на другие цели.

«Мы заключили контракт на гораздо больше возобновляемых источников энергии за гораздо меньшие деньги, чем ожидалось», — заявил министр климата и энергетики Дэн Йоргенсен. «Это хорошая новость для зеленого перехода. Уровень субсидий упал еще на 30% всего за один год».

Министр отметил, что низкие ставки, полученные по результатам аукциона, позволят сэкономить около 101 млн. датских крон (15 млн. долларов США), поскольку не все 258 млн. датских крон, выделенных для поддержки ВИЭ в рамках данного процесса закупок, потребовались.

Результаты аукциона указывают на то, что всё большее число проектов может быть реализовано без субсидий, отмечает правительство Дании. Это дает ему возможность перенаправлять ресурсы на финансирование других секторов, например, для поддержки энергетического перехода в авиации и судоходстве.

Министерство климата и энергетики сообщило, что в рамках цикла закупок возобновляемой энергии, начатого в конце сентября, было отобрано 252 МВт проектов ВИЭ, в том числе три проекта солнечной энергетики общей мощностью 82,7 МВт, две гибридные солнечно-ветровые станции мощностью 93,1 МВт и две наземные ветровые электростанции на 72 МВт.

Средневзвешенная надбавка к цене, которая будет выплачиваться победителям в дополнение к ценам спотового рынка (почасовым ценам для Дании на Nordpool), составила 0,0154 датских крон / кВт*ч . При этом потолок размера надбавки был зафиксирован на уровне 0,06 датских крон / кВт*ч. Другими словами, речь идёт о совсем незначительных суммах. Средняя премия, зафиксированная в прошлом году, составила 0,0228 датских крон / кВт*ч, а потолок тогда составлял 0,13 датских крон. Как мы видим, за год произошло весьма значительное снижение надбавки.

Все должны быть подключены к сетям в течение двух лет, и будут получать надбавку в течение 20 лет. Отметим, что надбавка не платится в случаях, если рыночная цена равна нулю или находится в отрицательной зоне.

По статистике Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), по итогам 2018 года в Дании действовали около 5,8 ГВт ветровых электростанций и примерно 1 ГВт солнечных. Большинство фотоэлектрических станций — это домашние и коммерческие системы.

В 2018 году доля возобновляемых источников энергии в потреблении датской электроэнергии составила 68%. Планируется, что к 2030 году ВИЭ будут вырабатывать более 100% потребляемого в стране электричества.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Дании открыли морскую ветровую электростанцию Horns Rev 3, которая находится в Северном море, в 25-40 км у западного побережья Ютландии. Разработчик, оператор и владелец - компания Vattenfall. Ветроэлектростанция мощностью 407 МВт - крупнейшая в Дании - увеличит генерацию датской ветроэнергетики на 12%. Это обеспечит энергопотребление в эквиваленте примерно 425 000 датских домохозяйств.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое