RSS
Новости
9 декабря 2019, 11:18
В Полтавской области агрофирма отказалась от газа и перешла на подсолнечно- кукурузное биотопливо собственного производства
В Петровцах (Полтавская область) агрофирма "Астарта Прихоролля" отапливает производственные помещения топливными пеллетами и брикетами из отходов подсолнечника и кукурузы.

Компания запустила производство биотоплива и отказалась от природного газа три года назад.

Цех по изготовлению пеллет и брикетов из сельскохозяйственных отходов запустили отец и сын - Виталий и Станислав Шумейки.

«Решили утилизировать растительные остатки, производя топливо, - объясняет Виталий Шумейко. - Пеллеты предназначены для автоматических котлов, брикеты - для мощных твердотопливных ».

Ежегодно производственное подразделение "имени Иваненка" ООО "Астарта Прихоролля" перерабатывает около 300 тонн отходов растениеводства, в частности, подсолнечника и кукурузы.

Сырье просеивают, измельчают, а затем прессуют. С формы, которая попадает на конвейер, испаряют влагу. Далее готовые пеллеты и брикеты попадают в биг-бэг, где хранятся до загрузки и развозки по производственным подразделениям.

«Производство пеллет и брикетов продолжается в течение отопительного сезона, потому что все подразделения "Астарты Прихоролля" перешли на это топливо, - объясняет директор производственного подразделения "имени Иваненка" ООО "Астарта Прихоролля" Александр Назаренко. - От газа отказались: в Петровцах - уже третий год, на других подразделениях - второй год - это экономически выгодно ».

Цех в Петровцах обеспечивает сырьем элеватор в Семеновке. С тонны сельскохозяйственных отходов получают 900-920 кг горючего. За одну смену перерабатывают около двух тонн сырья.

Биотопливо из растениеводческих отходов то в прошлом году покупали сахарные заводы в Яреськах и Новооржицком. В этом году брикетами и пеллетами интересуются окружающие села района.

«Если будет спрос и станет выгодно производить его на продажу, будем планировать закупку новой установки, чтобы увеличить объем производства», - отмечает Александр Назаренко.

Напомним, что под Полтавой строят бассейн, который будет обогреваться и освещаться солнечными панелями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое