RSS
Новости
9 декабря 2019, 16:52
Air France испытает первый в мире беспилотный доставщик багажа до самолета
Air France начала испытания первого в мире беспилотного багажного трактора. Инженеры авиакомпании проводят тестирование в аэропорту Тулуза-Бланьяк.

Роботизированный погрузчик багажа получил рабочее название Autonom Tract AT135. Машина оснащена электроприводом, ее питание осуществляется от аккумулятора мощностью 32 кВт*ч. Максимальная скорость погрузчика составляет 24 км/час, он способен тянуть за собой до 25 т груза на колесной платформе.

 После погрузки багажа AT135 программируется на точку доставки с помощью сенсорного экрана, а затем самостоятельно доезжает до самолета. После того, как он доберется до лайнера, погрузчик автоматически останавливается для разгрузки багажа, а затем возвращается в зону сортировки.

Испытания проходят с 15 ноября 2019 года. Сколько продлится тестирование — не сообщается, однако в случае успеха авиакомпания планирует доверить роботу - часть реальной доставки багажа к своим самолетам.

Ранее концерн Airbus завершил летные испытания электрического аэротакси Vahana. В ходе последнего этапа тестирования аппарат провел в воздухе 13,4 часа, пролетев около 903 км.

Ранее ЭлектроВести писали, что Hyundai выпустила на шоссе колонну беспилотных грузовиков в рамках эксперимента. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое