RSS
Новости
9 декабря 2019, 17:28
НЭК «Укрэнерго» подала в суд на Минэкоэнерго
НЭК «Укрэнерго» просит Окружной административный суд Киева признать противоправной бездеятельность Минэкоэнерго, которое критически затягивает согласование инвестиционной программы компании на 2020 год. Компания просит обязать министерство скорее согласовать этот документ.

В «Укрэнерго» сообщают, что компания подала инвестпрограмму на рассмотрение Минэкоэнерго еще 25 сентября 2019. Критичность ситуации заключается в том, что без согласования инвестпрограммы со стороны отраслевого министерства «Укрэнерго» не может представить ее на утверждение в НКРЭКУ. Если этого не произойдет, то уже с 1 января 2020 автоматически заблокируется возможность реализации всех проектов строительства и реконструкции сетей, осуществление расчетов с контрагентами-подрядчиками, в том числе - в рамках международных инвестпроектов.

«Разработанный НЭК «Укрэнерго» проект инвестиционной программы на 2020 год прошел открытое обсуждение 23 сентября 2019 и получил согласие от 22 облгосадминистраций, что зафиксировано в соответствующем протоколе мероприятия. 25 сентября проект инвестиционной программы был представлен Минэкоэнерго для согласования. Однако Укрэнерго не получила после этого ни замечаний к документу, ни его согласование», - говорится в сообщении компании. – «В связи с этим, на адрес Минэкоэнерго были направленны письма с просьбой ускорить согласование проекта.»

В «Укрэнерго» также добавляют, что в соответствии с законодательством, срок рассмотрения такого вида документов не может превышать одного месяца с даты поступления.

Ранее ЭлектроВести писали, что министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель подтвердил планы Кабинета министров по смене руководства стратегических компаний, в том числе НАК "Нафтогаз Украины" и НЭК "Укрэнерго", и обновлению их наблюдательных советов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое