RSS
Новости
10 декабря 2019, 14:57
«Быстрее, чем заправиться»: искусственный интеллект зарядит электромобиль за 5 минут
Медленная скорость пополнения заряда аккумулятора — один из главных факторов, тормозящих распространение электрического транспорта. Канадская компания GBatteries придумала, как ускорить этот процесс без ущерба для батареи и безопасности.

Обычно  ускоренная зарядка оказывает разрушительное воздействие на батарею — ее способность удерживать заряд со временем падает. Вдобавок, перегрев батареи может стать причиной возгорания. Канадская компания GBatteries разрабатывает систему быстрой зарядки, которая решает эти проблемы путем последовательных микроимпульсов постоянно меняющегося тока.

Алгоритмы искусственного интеллекта следят за полным сопротивлением батареи и другими факторами, и определяют, когда посылать импульс и с каким напряжением, чтобы аккумулятор не пострадал. Как защитить свои накопления с помощью технологий.

«Наша технология позволяет определить порог, за которым начинает происходить необратимая химическая реакция, и мы заряжаем батарею так быстро, как можем, с помощью импульса, не переходя этой границы, а потом останавливаемся, чтобы повторить процесс снова и снова», — пояснил сооснователь компании Тим Шерстюк.

По замыслу, эта технология должна работать с обычными литий-ионными аккумуляторами. Все необходимые электронные компоненты есть в продаже, требуется только подключить их либо к заряднику, либо к заряжаемому устройству. Кроме того, нужно будет адаптировать алгоритмы ИИ, чтобы они наилучшим образом соответствовали химическому составу конкретной модели батареи.

Разработчики надеются, что в дальнейшем их изобретение позволит электромобилям заряжаться за 5 -10 минут, в зависимости от мощности станции. Впрочем, это произойдет не раньше чем через пять — семь лет. Таков обычный цикл разработки автомобиля. Плюс какое-то время уйдет на подтверждение эффективности технологии.

Ранее ЭлектроВести писали, что новый электролит удваивает емкость всех литиевых батарей — от смартфонов до электрокаров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое