RSS
Новости
14 декабря 2019, 16:11
НКРЭКУ предлагает предоставить инвесторам ВИЭ право передавать свои объекты в госсобственность
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), считает, что инвесторам надо предоставить право передавать объекты возобновляемой энергетики в государственную собственность с последующим возмещением убытков.

"Для обеспечения инвесторам справедливого и непредвзятого отношения к их правомерным ожиданиям относительно получения прибыли предлагаем предоставить возможность инвестору в порядке, установленном Кабинетом министров, передать в собственность государства объекты ВИЭ, которым установлен "зеленый" тариф", – говорится в письме главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка от 13 декабря 2019 года к комитету Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, которым располагает Энергореформа.

Как следует из письма, при передаче объектов государство будет возмещать инвесторам понесенные убытки.

НКРЭКУ предлагает рассчитывать эти убытки как "сумму понесенных капитальных, операционных и финансовых затрат с обеспечением доходности за период осуществления отпуска электрической энергии в евро со справедливой (экономически обоснованной) маржей с вычетом фактически полученных средств по "зеленому" тарифу".

Также НКРЭКУ отмечает, что порядок расчета возмещения инвесторам ВИЭ должен утверждаться распоряжением правительства.

Письмо в целом касается позиции НКРЭКУ относительно законопроекта о реструктуризации условий договоров по возобновляемой энергетике №2543, широко обсуждаемого сегодня в отрасли. На своем заседании 13 декабря энергокомитет Рады не поддержал данный законопроект. 

Ранее сообщалось, что посольства Дании, Норвегии и Швеции отмечают необходимость достижения на законодательном уровне компромисса в вопросе "зеленых" тарифов ради сохранения инвестпривлекательности Украины и продолжения развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое