RSS
Новости
16 декабря 2019, 21:42
«Укрэнерго» предлагает крупным потребителям электроэнергии стать поставщиками услуг балансировки и вспомогательных услуг.
НЭК «Укрэнерго» предлагает крупным промышленным потребителям электроэнергии (свыше 1 МВт), которые могут контролировать свою мощность, стать поставщиками услуг балансировки и вспомогательных услуг.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"НЭК «Укрэнерго» предложила крупным промышленным потребителям, которые могут контролировать свою мощность и управлять ею, стать поставщиками услуг балансировки и вспомогательных услуг на рынке электрической энергии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во встрече по этому вопросу приняли участие такие предприятия, как АО «Никопольский ферросплавный завод», АО «Укртранснафта», ЗАО «Карлсберг Украина» и др.

В Укрэнерго объяснили, что крупные промышленные предприятия, которые имеют возможность изменять свое потребление более чем на 1 МВт, могут участвовать в балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг (РВУ), применяя технологии управления спросом (англ. - demand response).

Способность управлять своей мощностью дает им возможность быстро уменьшать или увеличивать свое потребление электроэнергии по команде диспетчера или действием автоматики. Это, по сути, является услугой, которая может быть предоставлена ​​на балансирующем рынке или на рынке вспомогательных услуг, а потребитель получит дополнительную прибыль.

"Повышение энергоэффективности и внедрение средств регулирования спросом позволяет потребителям уменьшить собственное энергопотребление и оптимизировать затраты на него, а также обеспечивает гибкость энергосистемы, стабильность и безопасность энергоснабжения", - отметили в компании.

На встрече Укрэнерго представило потребителям, которые рассматривают возможность работы в указанных рыночных сегментах, технические требования, объемы резервов, необходимые для работы в них, а также принципы формирования предельных цен и т.п. Эта информация позволит потенциальным участникам определиться с экономической целесообразностью участия в балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг.

Ранее сообщалось, что первые два участника рынка электроэнергии получили от "Укрэнерго" свидетельство о соответствии требованиям к поставщикам вспомогательных услуг.

НЭК "Укрэнерго" выдало Днепровской ГЭС-1 (ЧАО "Укргидроэнерго") и Кураховской ТЭС (ООО"ДТЭК Востокэнерго") первые свидетельства о соответствии требованиям к поставщикам вспомогательных услуг на рынке электрической энергии, сообщила пресс-служба "Укрэнерго".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое