RSS
Новости
17 декабря 2019, 12:51
"Богдан" начинает серийное производство первого собственного электробуса
Конструкторское бюро автомобильной компании "Богдан Моторс" завершило разработку новой модели электрического автобуса.

В данный момент ведутся работы по изготовлению предсерийного образца.

Начиная с 2020 года, машина будет серийно производиться на мощностях завода в Луцке.

Новый "Богдан" имеет 12-метровый кузов, изготовленный из нержавеющей стали и полностью низкий уровень пола. Автобус предназначен для перевозки пассажиров по городским маршрутам. Пассажировместимость составляет не менее 80 пассажиров.

По словам разработчиков, характеристики электробуса будут зависеть от комплектации: пробег на одной зарядке от 200 км., суммарная мощность двигателей 260 кВт, максимальная скорость - около 70 км/ч.

Отмечается, что при производстве автобуса используются европейские комплектующие.

"Появление в модельном ряду "Богдана" электрического автобуса откроет компании перспективный рынок Европейского Союза. Окончательная цена нового электрического автобуса будет определена в начале нового года перед началом серийного производства", - говорится в сообщении. Также в компании отмечают необходимость использования подобных машин на украинском рынке.

В "Богдане" напоминают, что уже имеют опыт производства экологического общественного транспорта: в сотрудничестве с польскими фирмами Ursus и Enika был выпущен электробус "Богдан А70100". Сейчас он успешно эксплуатируется на маршрутах города Люблин. Также "Богдан" производит кузовы электробусов для французской компании Bluebus, с которой в 2019 был заключен новый контракт на поставку продукции. Кроме того, в ноябре прошлого года "Богдан" представил первый украинский полностью электрическую грузовик, изготовленный для датской компании Banke Electromotive.

Ранее ЭлектроВести писали, что автомобильная компания «Богдан Моторс» отметила необходимость проведения закупки электроавтобусов исключительно украинского производства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое