RSS
Новости
18 декабря 2019, 11:53
Куба создает стимулы для установки крышных солнечных электростанций
Правительство Кубы приняло постановление, регулирующее расширение использования возобновляемых источников энергии и эффективное использование энергии.

 Цель состоит в том, чтобы при помощи ряда мер к 2030 году покрывать 24% национальной выработки электроэнергии из возобновляемых источников. Постановление № 345 также предусматривает тарифные и налоговые льготы при распределенном производстве электроэнергии.

Кроме того, постановление позволяет впервые вырабатывать электроэнергию независимым производителям. Это дает возможность жителям Кубы производить электроэнергию с использованием возобновляемых источников для собственного потребления и продавать излишки в национальную электрическую сеть.

Основное внимание при этом уделяется содействию установки крышных солнечных электростанций. Постановление правительства поддерживается кубинским центральным банком с помощью дешевых кредитов для тех, кто планирует приобрести солнечные электростанции и гелиосистемы. Кредиты предоставляются до 100% от затрат на покупку оборудования.

Напомним, что на Кубе стартовал новый проект солнечной фотоэлектрической системы мощностью 10 МВт с целью сократить использование ископаемого топлива в производстве электричества.

Ранее ЭлектроВести писали, что на Кубе введен в эксплуатацию солнечный парк для обучения студентов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое