RSS
Новости
18 декабря 2019, 14:29
Глава SoftBank: «Робомобили уже водят лучше пожилых японцев»
Масаеси Сон, руководитель SoftBank, говорит, что Япония «потеряет будущее», игнорируя искусственный интеллект. Экзамены по этому предмету должны стать обязательными. И уже сейчас можно было бы сэкономить миллионы на медпомощи.

На правительственной конференции, посвященной инновациям, глава холдинга SoftBank Масаеси Сон заявил, что японские студенты не будут сами изучать технологию искусственного интеллекта, если перед ними не поставить такую задачу. Например, на вступительных экзаменах в вузы.

«Давайте сделаем [этот предмет] обязательным, тогда японские студенты нагонят» своих сверстников из Соединенных Штатов и Китая.

Как пишет Venture Beat, этот комментарий Сон сделал, указывая на отставание в ВВП и количестве патентов на изобретения, связанные с ИИ. Разрыв между Японией, с одной стороны, и США и Китаем, с другой, сейчас увеличивается.

Сон уверен, что пока между этими двумя странами идет торговая война, Японии надо налаживать тесное сотрудничество с американскими технологическими компаниями, чтобы получить конкурентное преимущество. 

«Япония потеряла прошлое, но может также потерять и будущее», — предупредил глава SoftBank.

По его мнению, стране следует сфокусироваться на двух областях — автономном транспорте и генетике — чтобы предотвратить проблемы, возникающие по мере старения общества: рост числа дорожных аварий в участием пожилых водителей и рост цен на медицинские услуги.

«Даже нынешние беспилотные автомобили лучше водят, чем пожилые люди», — сказал Сон.

SoftBank и созданный холдингом фонд Vision Fund активно инвестирует в эти отрасли, в частности, в компанию Uber и в медицинскую фирму Guardant Health.

Летом стало известно, что американские регуляторы одобрили сделку SoftBank с подразделением General Motors, которое занимается разработкой беспилотных автомобилей. Японский холдинг вложит в автономный транспорт $2,5 млрд.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое