RSS
Новости
19 декабря 2019, 10:51
Canoo отказывается от батарейного отсека в электромобилях
Если у электромобиля нет обычного двигателя и трансмиссии, то ему незачем выглядеть так же, как бензиновому. Поэтому сейчас Canoo, производитель электрического транспорта, активно переосмысливает дизайн машин нового поколения.

Как рассказал сооснователь компании Canoo Фил Вайкер, компания разработала собственный вариант платформы для электромобилей, напоминающей скейтборд. Ее отличительная особенность — отсутствие отдельного отсека для батареи. «Аккумулятор будет расположен прямо внутри скейтборда, — объяснил Вайкер. — Это увеличивает уровень функциональной интеграции, а также снижает вес и затраты».

Кроме того, в электромобиле Canoo будут использована поперечная рессорная подвеска — чтобы убрать крепления амортизаторов, которые обычно сокращают свободное пространство в кабине.

Когда эти инженерные инновации сочетаются с системой управления без каких-либо механических элементов, дизайн салона становится гибким как никогда раньше.

Вейкер рассказал, что заставило его отбросить традиционный подход к размещению батарей. «Я называю это проблемой коробки в коробке в коробке, — сказал он. — Вы помещаете аккумуляторный элемент в модуль, а модуль — в батарею, а батарею — в машину. Каждый такой шаг добавляет массы и расходов и отнимает энергоемкость. Потребителям важна полезная энергия, которая означает запас хода. Все, что мы можем сделать, чтобы сохранить запас хода, минимизируя дополнительные оболочки компонентов, идет на пользу клиентам».

В начале этого года стартап Canoo заявила о планах по созданию четырех моделей электромобилей. Одна из них, городской микроавтобус, уже прошла первые дорожные испытания. По размерам он не больше стандартного легкового автомобиля, однако внутри намного просторнее. Тестирование микроавтобуса Canoo на реальных дорогах намечено на 2021 год.

Ранее ЭлектроВести писали, что сервисы подписки становятся всё более популярными. При помощи подписки можно получать доступ к музыке, фильмам, играм и приложениям. А теперь компания под названием Canoo хочет стать своего рода «Netflix для автомобилей», впервые в мире предлагая электромобиль на условиях подписки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое