RSS
Новости
19 декабря 2019, 17:23
Депутаты приняли закон о НКРЭКУ с подчинением Кабмину
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2490-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг», который определил новый правовой статус НКРЭКУ.

Этим законом комиссия была введена в систему органов исполнительной власти и получила специальный статус. За соответствующее решение проголосовали 265 депутатов, при 226 необходимых.

«Этот законопроект является сбалансированным. Мы проводили консультации с Европейским Союзом, с Энергетическим Сообществом. Мы получили письмо поддержки от Энергетического Сообщества. Это очень важный законопроект », - заявил автор законопроекта, председатель энергетического комитета Рады Андрей Герус.

В принятой редакции закона были определены следующие положения: НКРЭКУ стала центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, она будет создаваться Кабмином; Кандидат в члены комиссии должен иметь не менее 3 лет опыта работы в отрасли; Конкурсная комиссия образуется Кабмином, она состоит из 5 членов (3 - по представлению профильного парламентского комитета, 1 - по предложению Минэкоэнерго и 1 - по представлению Минрегиона).

Срок полномочия члена конкурсной комиссии - 3 года. Отчетность перед Верховной Радой один раз в год, до 1 июня.

Как сообщалось ранее, НКРЭКУ была образована путем объединения двух регуляторов в августе 2014, указом президента Петра Порошенко. В сентябре 2016 парламент принял отдельный закон, регламентирующий ее деятельность. В конце декабря 2016 депутаты от «Батькивщины» обратились в Конституционный суд с представлением о неконституционности ряда положений упомянутого закона. 13 июня 2019 Конституционный суд Украины по представлению 46 народных депутатов предыдущего созыва парламента признал, что не соответствуют конституции ряд положений закона «О НКРЭКУ». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое