RSS
Новости
21 декабря 2019, 14:31
Сооружение Каховской ГЭС-2 улучшит экологию Днепра - «Укргидроэнерго»
Сооружение дополнительной гидроэлектростанции у существующей плотины Каховского гидроузла - Каховской ГЭС-2 улучшит кислородный режим участка Днепра, прилегающей к плотине.

Такую информацию распространила пресс-служба АО «Укргидроэнерго» ссылаясь на отчет по оценке воздействия (строительства станции) на окружающую среду.

«Увеличение пропускной способности существующей плотины (за счет сооружения дополнительной ГЭС - ред.) и изменение режима станции в течение суток открывает уникальную возможность. Поскольку двойные колебания уровня воды в безопасном для населения диапазоне позволяет участку Днепра, прилегающему к плотине «дышать». Улучшится качество воды и условия для обитания водных организмов », - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, такой гидрологический режим был предложен еще в 80-х годах, но тогда не было технической возможности его реализовать.

«Укргидроэнерго» планирует построить Каховскую ГЭС-2 мощностью 250 МВт в дополнение к существующей Каховской ГЭС-1 (мощность - 335 МВт). Цель - расширение пропускной мощности Каховского гидроузла. Годовая выработка электроэнергии станции планируется на уровне 1,4 млрд кВт*ч.

Ранее ЭлектроВести писали, что "Турбоатом" делает турбины для Каневской ГЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое