RSS
Новости
21 декабря 2019, 22:43
На Тернопольщине художник отказался от газа, обогревая дом по принципу автомобильной печки
Влад Боярский из Шумска решил менять систему тепла, когда цены на голубое топливо поползли вверх.

О том, что неплохо бы удешевить отопление дома, 56-летний Влад Боярский из Шумска Тернопольской области начал задумываться еще десять лет назад. Но пока карман позволял оплачивать счета за коммуналку, он откладывал воплощение своей идеи в жизнь. А когда цены на газ резко прыгнули вверх, со временем похоронив надежду, что что-то в этом плане изменится к лучшему, принялся за дело. 

Три года назад Влад закончил собирать солнечный воздушный коллектор, или, по-научному, реактор холодного синтеза, и установил его на крыше своего особняка. Сделал в доме новую систему для отопления помещения теплым воздухом - и давно забыл о сумасшедших счетах за тепло. 

- До этого я платил примерно три тысячи гривен за газ, сегодня получилось бы и того дороже - минимум четыре, - делится с "КП" в Украине" Влад Боярский. - Теперь за тепло не плачу ни копейки - если есть солнце. Если нет - отапливаю дом электрическими обогревателями. Получается 600 гривен в месяц, в сильные морозы пусть будет немного дороже - 900 гривен. В доме всегда +20. 

Влад объясняет: коллектор установил на крыше, где он нагревается от солнца. Возле входной двери дома, где холоднее всего, вмонтировал воздушный компрессор - он "забирает" воздух, пропускает через фильтр, дополнительно очищая его, и отправляет на коллектор, где воздух прогревается и по пластиковым трубам снова возвращается в дом. 

- Вариантов много, но я сделал так, чтобы воздух поступал в коллектор, проходя под профильным листом, выкрашенным в черный матовый цвет, и все это поместил под толстое стекло, - объясняет изобретатель. - В дом входит воздух температурой примерно градусов 40, но после того, как разойдется по комнатам, остается 19-20 градусов. У меня три комнаты, общая площадь - 78 квадратных метров. Чтобы прогреть дом, достаточно полчаса. В коллекторе температура куда выше. Понимаете? Моя система отопления работает по принципу печки в машине - холодный воздух поступает на теплый радиатор, и отсюда в салон возвращается горячий воздух. Соседи, знакомые интересуются моей системой обогрева, но никто почему-то не может понять, как она работает. Многие думают, что это солнечная батарея, но нет - это реактор холодного синтеза, коллектор, в котором нагревается холодный воздух. Черная машина на солнце даже зимой нагреется, правда? И тут так же - коллектор черный внутри и сверху покрыт черной матовой краской, работает, как линза. Такие коллекторы, в принципе, продаются в Польше - можно купить. Но очень дорого. Поэтому я собрал сам. Рассчитывал сделать два коллектора - первый пробный, но получилось с первого раза.  

Каркас коллектора сделан из дерева, все прокрашено - и металл, и дерево, чтобы не пришлось через пару лет менять гнилое и ржавое. Сильно тратиться, если сделаешь сам, не нужно - художнику такая система отопления, включая компрессор и датчики температуры, обошлась в тысячу гривен, сейчас с ростом цен потянет на полторы тысячи. Конечно, ночью солнечный обогрев не работает - приходится греться обогревателями. Но все равно дешевле почти в семь раз, чем газом! 

- Субсидию нам бы не дали - и жена, и дети работают, - говорит Влад. - Так что пришлось искать другой выход, как дешево греться зимой.

То же самое, говорит, можно с легкостью сделать и в квартире, разместив коллектор на солнечной стороне - на балконе, например, или вывесить за окно. Такой же обогрев мужчина планирует обустроить и детям, которые живут отдельно, - но уже в следующем году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое