RSS
Новости
23 декабря 2019, 10:20
Появился новый способ повышения КПД перовскитных солнечных батарей
Ученые представили новый способ повышения КПД перовскитных солнечных батарей. Для этого они используют быстрые лазеры, которые помогают определить наиболее «сцепляемые» материалы, лучше всего взаимодействующие с перовскитом.

Ученые из Наньянского технологического университета (Cингапур) в сотрудничестве с Университетом Гронингена (Нидерланды) разработали метод анализа того, какие пары материалов в перовскитных солнечных батареях нового поколения могут аккумулировать наибольшее количество энергии. Это может повысить эффективность устройств до 66%.

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые использовали чрезвычайно быстрые лазеры для наблюдения за тем, как формируется энергетический барьер, когда перовскит соединяется с материалом, который извлекает электрический заряд. Солнечный элемент поглощает свет и преобразует его в электрический заряд, однако во время этого процесса световые частицы имеют больше энергии, чем необходимо для создания зарядов, поэтому КПД таких устройств обычно равен 3-12%.

Исследователи уверены, что солнечные элементы из перовскита имеют куда больший теоретический предел эффективности. Они показали, что если извлечь «горячие» заряды достаточно быстро, то вместе с собранными «холодными» зарядами это может привести к появлению носителя солнечного элемента с теоретической эффективностью до 66%.

Ключ к достаточно быстрому извлечению этих горячих зарядов заключается в выборе правильного извлекаемого материала для сцепления с перовскитом. Коллектив ученых разработал способ определения наилучших извлекаемых материалов — сделать это помогут быстрые лазеры.

Ранее Электровести писали, что преодолен теоретический предел КПД кремниевых солнечных панелей.

Исследователи из MIT заставили один фотон выбивать сразу два электрона, что увеличило теоретический максимум КПД с 29,1 до 35%. Авторы открытия надеются, что дальнейшие эксперименты еще больше увеличат эти цифры.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое