RSS
Новости
23 декабря 2019, 22:43
Новая система улавливания углекислого газа снизит выбросы грузовиков на 90%
Новая система улавливания углекислого газа, которую представили ученые из Швейцарского института Лозанны (EPFL), снизит выбросы грузовиков на 90%. Согласно концепции, исследователи планируют превращать вредный для атмосферы газ в жидкость, которую можно снова использовать в качестве топлива.



По статистике, значительная часть выбросов углекислого газа в Европе приходится на транспортный сектор, а 40% из них — на грузовики. В статье, опубликованной в журнале Frontiers in Energy Research, исследователи предложили улавливать углекислый газ и превращать его в жидкую двуокись углерода, которая хранится в баке на крыше автомобиля. Затем эту жидкость можно доставить на станцию техобслуживания, где ее можно будет превратить в обычное топливо и использовать снова.

Специальные абсорбирующие материалы отделяют углекислый газ от азота и кислорода. Затем материал нагревается для извлечения углекислого газа, а тепло от двигателя автомобиля используется для сжатия CO2 и превращения его в жидкость.

Система подходит для больших транспортных средств, так как для нее нужна капсула весом в 400 кг. Ученые планируют подготовить отдельную систему для легковых автомобилей, однако ее эффективность будет значительно меньше.

Пока систему представили лишь в виде концепции, и, по оценкам исследователей, для ее реализации потребуется несколько лет. Следующим шагом исследователей является разработка прототипа, который они проверят на практике.

Ранее сообщалось, что Volvo получили первый коммерческий контракт на беспилотные грузовики

Робогрузовики Volvo будут вывозить известняк из карьера норвежской горнодобывающей компании Brønnøy Kalk AS. Правда, сами грузовики норвежцы не покупают. Volvo выступает организатором всей схемы по доставке грузов в порт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое